LSN Messenger
Ордынское, 01.04.2024, 11:45

Как заменить казахстанские водительские права на российские без экзамена - новые возможности для бывших граждан Казахстана.

Вопрос №23768682 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2024, 11:45
Есть ли возможность по новым изменениям в законе, заменить бывшему гражданину Казахстана водительские права Казахстана на Российские, без сдачи экзамена? . Российское гражданство получил в 2020 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Согласно законодательству Российской Федерации вы можете обратиться в ГИБДД для замены вашего водительского удостоверения Казахской АССР на российское. При этом категории водительского удостоверения будут сохранены, но необходимо будет пройти процедуру сдачи экзаменов для проверки ваших знаний правил дорожного движения и навыков вождения.

2)В МВД пояснили, что закон предусматривает отсрочку применения ограничений в отношении некоторых категорий водителей. Это касается иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших ВНЖ или приобретших гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, а также граждан России, въехавших в страну до указанной даты. "Имеющиеся у данных категорий лиц иностранные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу федерального закона, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории РФ до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего федерального закона, то есть до 1 апреля 2025 года"

3)Так что до 1 апреля 2025 года вы можете успеть заменить права без сдачи экзамена.

Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

01.04.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не получится.

01.04.2024, 11:45

Здравствуйте, Ксения!

Дело в том что таких изменений не было.

Ну, то есть, были изменения в порядке сдачи экзаменов и пр.

Но все они не касаются того, чтобы граждане Казахстана, либо какой-то другой страны не сдавали экзамен.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ на этот счет не менялся.

Поэтому, к сожалению, ему придется сдавать экзамен.

01.04.2024, 11:51

Да, можете. Поскольку си01.04.2024 вступает в силу Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Согласно которому, иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть с 01.04.2025.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений будет производиться льготно (без сдачи экзаменов) в течении одного года со дня вступления в силу указанных изменений то есть с 01.04.2024 по 01.04.2025.

В случае получения Вами гражданства Российской Федерации или вида на жительство и наличия у Вас иностранного (национального водительского удостоверения, оно подлежит замене на российское национальное водительское удостоверение с 01.04.2024 в упрощенном порядке, то есть без сдачи квалифицированных экзаменов.

01.04.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ксения

Ваш муж может заменить водительское удостоверение без сдачи экзамена в течении 1 года со дня вступления Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст.2

___

Замена прав возможна так как , ваш муж въехал в РФ до вступления закона в силу и получил гр.РФ. Заменить может в течении 1 года , если срок в/у у него не истек

___

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона

01.04.2024, 12:12

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.07.2023 N 313-ФЗ (последняя редакция)

Данный закон вступил в силу с сегодняшнего дня,то есть 1 апреля 2024 года.

В статье 2 этого закона сказано:

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона..

Таким образом, если срок действия водительских прав Казахстана у этого человека не истек на дату вступления данного закона в силу ,то замена на российские национальные водительские удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Если же срок действия казахских прав истек, то получение российских водительских прав возможно только после сдачи экзаменов

01.04.2024, 12:17
Это лучший ответ

2023.07.17 Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10 июля 2023 года.

Документ вступает в силу 1 апреля 2024 года.

Вносит такую возможность в том числе и для тех кто давно живет в России и имеет гражданство РФ:

Статья 2 Федерального закона:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданами Российской Федерации, въехавшими в Российскую Федерацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня въезда указанных граждан в Российскую Федерацию.

Таким образом уже с сегодняшнего дня Вы можете осуществить замену водительского удостоверения обратившись в органы РЭО ОГИБДД

01.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ксения !

В данном случае с правовой точки зрения возможно заменить бывшему гражданину Казахстана водительские права Казахстана на Российские, без сдачи экзамена.

Поскольку с учётом приобретения гражданства РФ при наличии у Вас иностранного водительского удостоверения, оно подлежит замене на российское водительское удостоверение с 01.04.2024 г. в упрощенном порядке, то есть без сдачи квалифицированных экзаменов (ФЗ от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в ст.ст. 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.04.2024, 13:00

С 1 апреля 2024 года изменения внесены в закон - Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Действующее в/у можете сменить на российское без сдачи экзаменов.

01.04.2024, 13:12

согласно новому Федеральному закону № 439-ФЗ от 28 декабря 2022 года, бывшие граждане Казахстана теперь могут заменить водительские права Казахстана на российские без сдачи экзаменов.

Российское гражданство получено после 28 декабря 2022 года.

Водительские права Казахстана действительны на момент подачи заявления.

Водитель не лишен права управления транспортными средствами.

Подать заявление в подразделение ГИБДД по месту жительства.

Предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина РФ.

Водительское удостоверение Казахстана.

Документ, подтверждающий получение российского гражданства.

Оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Федеральный закон № 439-ФЗ от 28 декабря 2022 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и статью 25.1 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""

01.04.2024, 13:16

Российское гражданство получено в 2020 году, это как то влияет?

01.04.2024, 14:21

ну да, я же вам подробно ответил

01.04.2024, 14:47

Да, такая возможность есть. Согласно Венской конвенции о дорожном движении, которую подписали как Россия, так и Казахстан, вы можете обменять свои казахстанские водительские права на российские без сдачи экзаменов. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий:

Ваши казахстанские водительские права должны быть действительны на территории Российской Федерации. Это значит, что они должны соответствовать всем требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

Вы должны иметь российское гражданство. Как вы упомянули, вы получили российское гражданство в 2020 году, поэтому этот пункт выполнен.

Вы должны проживать на территории Российской Федерации на законных основаниях. Если вы находитесь в России временно, то обмен водительского удостоверения будет невозможен.

Чтобы произвести обмен, вам нужно обратиться в местное отделение ГИБДД и предоставить следующие документы:

Заявление на обмен водительского удостоверения;

Паспорт гражданина Российской Федерации;

Медицинскую справку установленного образца;

Действующие казахстанские водительские права.

Помимо этого, возможно потребуется уплатить государственную пошлину за обмен водительского удостоверения.

"Конвенция о дорожном движении" (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014)

01.04.2024, 15:03
Оценка автора вопроса: