LSN Messenger
Москва, 01.04.2024, 12:52

Как действовать, если председатель СНТ требует уплаты взносов за участок, полученный в дар?

Вопрос №23768813 из г. Москва
опубликован 01.04.2024, 12:52
Я получил в дар участок в СНТ три года назад, в СНТ не вступал, никаких договоров не заключал. Председатель требует уплаты взносов. Я не плачу. Пригрозил судом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может дождаться пока председатель подаст суд в суде возражать.

01.04.2024, 14:07

Платить или ждать суда, увы.

С уважением.

01.04.2024, 12:55

Какие правовые основания для оплаты?

Суд, наверное, сможет обязать меня заключить договор? И не более того. И с того момента я начну платить.

01.04.2024, 13:53

Кирилл, к большому сожалению, даже те, кто не является членом СНТ, обязаны платить взносы за содержание дорог и иных мест общего пользования.

Закон это подтверждает: Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

01.04.2024, 12:55

Какие правовые основания?

На основе каких Договоров оплата?

Какой пункт какого закона обязывает меня пооизвести оплату?

01.04.2024, 13:55

Кирилл, добрый день. Требования законные, если даже Вы не член СНТ, то вы все равно должны оплачивать взносы на общую инфраструктуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2024, 13:55

На основании какого пункта какого закона?

01.04.2024, 13:56

Кирилл, размер взноса для нечленов СНТ равен суммарному размеру целевых и членских взносов для членов СНТ и определяется на основании устава и сметы товарищества, которые принимаются на общем собрании членов СНТ (пп. 3, 4 статьи 5 Федерального закона №217-ФЗ). Увы, но поверьте - суд встанет на сторону СНТ, такова практика.

01.04.2024, 13:58

Здравствуйте, к сожалению требования являются законными согласно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

01.04.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо и Вам! И всем! Понятно. Буду договариваться с председателем.

01.04.2024, 14:27