Липецк, 01.04.2024, 12:25

Вымогательство страховой персональных данных это злоупотребление или превышение?

Вопрос №23768829 из г. Липецк
опубликован 01.04.2024, 12:25
Вымогательство страховой персональных данных это злоупотребление или превышение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

02.04.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо но у нас другая ситуация.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чем выражается вымогательство?

01.04.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

спасибо что ответили, я чуть ниже объяснила.

01.04.2024, 13:00

В чем злоупотребление?

Есть определенный перечень и порядок предоставления документов.

А если Вы не желаете предоставлять им документы в натуре, можно их отослать в гос.услуги, но видимо и там Вы не посчитали нужным заполнить все данные о себе.

Так какие тогда вопросы?

01.04.2024, 12:37

это связанно с обманом при навязывании нсж и исж. так как договор явно не действительный они неофициально начинают вымогать документы удерживая средства по недействительному договору.

01.04.2024, 12:55

Фатима Биганова, если страховая компания затребовала ваши персональные данные для заключения договора, то вымогательства здесь нет, в данном случае компания не имеет права их разглашать без согласия правообладателя. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

01.04.2024, 12:38

не так, в медицинском учреждении сказали что никакая страховая у них не может вообще запросы делать в соответствии с законом. поэтому они вымогают данные с пациентов, конечно не официально, не как положено

01.04.2024, 12:57

Фатима Биганова, в таком случае у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

01.04.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
это точно, спасибо

Фатима, это превышение полномочий. Персональные данные предоставляются в добровольном, а не обязательном порядке.

Согласие на обработку персональных данных — письменный или цифровой документ, который подтверждает добровольное решение гражданина передать оператору свою личную информацию для определенных целей. По Закону № 152-ФЗ оператор должен его получать в большинстве случаев.

01.04.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

самый лучший и самый правильный ответ, вы настоящий проффи

01.04.2024, 12:58

Никто не сомневался, что Чистяков настоящий ПРОФФИ! Н

01.04.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

точно точно

01.04.2024, 13:05

Фатима, здравствуйте.

Исходя из уточнений к ответам юристов это злоупотребление полномочиями.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Такое правонарушение чревато штрафом:

Сопровождающая разглашение персональных данных уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

01.04.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
спасибо но собрали он получается при превышении своих полномочий