LSN Messenger
Екатеринбург, 01.04.2024, 14:09

Действия судебного пристава - отмена и возобновление ИП по взысканию денежных средств - законны ли они?

Вопрос №23769136 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2024, 14:09
Судебный пристав в 2022 г. закрыл ИП по исполнительному сбору за невозможностью взыскания, а в 2023 г. вышло постановление о возобновлении ИП по взысканию с меня денежных средств по исполнительному сбору и постановление о налажение ареста на денежные средства в банке. Законно ли такое действие судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, к большому сожалению, у пристава есть такое право - повторно возбуждать исполнительное производство в течение трех лет с момента закрытия старого постановления. Такое право им дает Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

01.04.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста статью и параграф где написано про 3 года.

01.04.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, увы для вас.

С уважением.

01.04.2024, 14:11

Да, законно, исполнительный лист может несколько раз предъявляться к исполнению

01.04.2024, 14:13

Действия пристава законны.

Срок предъявления неисполненного в рамках основного производства постановления о взыскании исполнительского сбора - 2 года со дня окончания основного исполнительного производства.

01.04.2024, 14:25

Задолженность перед взыскателем была погашена в январе 2020г. , часть исполнительного сбора была уплачена, а часть осталась т.к. не было средств из чего взыскать. И в 2022 судебный пристав закрыл производство по исп.сбору, но в 2023 отменили это постановление и арестовали счет.

01.04.2024, 14:57

Да, к сожалению, законно. В соответствии с частью 16 статьи 30 Закона N 229-ФЗ

01.04.2024, 15:14

В данной стаье и части нет сроков ограничительных для возобновления сбора. Это значит что могут бесконечно возобновлять производство?

01.04.2024, 15:35

2 года с даты окончания основного исполнительного производства(т.е. по долгу,а не сбору)

01.04.2024, 16:35

Не поняла. Где посмотреть про 2 года? Основное ИП закрыто в 2020г. По исполнительному производству по оставшейся части исполнительного сбора в 2022г. отменено. А в 2023г. по отмененному ИП по исполнительному сбору возобновлено с арестом счетов.

01.04.2024, 17:48

Здравствуйте. Законно , так может продолжаться до полного взыскания долга

01.04.2024, 15:37

Да, действия пристава абсолютно законны.

Если ваш долг превышает 300 т.р., то его можно списать по закону о банкротстве. Если интересно, обращайтесь в личные сообщения

02.04.2024, 09:45