Гурьевск, 01.04.2024, 15:42

Человек нашел потерянный телефон с банковскими картами, но полиция не может помочь

Вопрос №23769553 из г. Калининград
опубликован 01.04.2024, 15:42
Человек нашел мой телефон в чехле были 2 банковские карты Этот человек положил его в машину Позднее он по его словам не смог его включить хотя телефон не был заблокирован и с полной зарядкой испугался и выкинул его в мусорку полиция считает что ничего с этим сделать не может и хочет закрыть дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при несогласии с ним.

01.04.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Какое-то дело скорее , наверное, заведено. Только после таких показаний подозреваемого , полиция говорит, что мы больше ничего не можем сделать.

ИМХО, просто хотят побыстрее закрыть дело полегкому.

01.04.2024, 16:21

Здравствуйте, обжалуйте постановление в прокуратуру или суд. Действительно, работать органы не всегда хотят.

01.04.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

01.04.2024, 16:27

Обжалуйте вынесенное решение в порядке ст.125 УПК РФ в судебном порядке

01.04.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Первое он его (ваш телефон) нашел и не отдал вам,НО он должен был его отдать полиции, если этого не произошло, то значит он его присвоил, а это уже другая песня, и третье он во второй раз его выкинул,

первые два раза он совершил деяние, а в этот раз, он испугался ответственности, и избавился от найденного, за это ничего не предусмотрено, законом, никакой ответственности.

Очень жаль.

01.04.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ,ЧТО ОН ВЗЯЛ ТЕЛЕФОН, ПОЛОЖИЛ В МАШИНУ (НЕ ОТДАЛ В МАГАЗИН, ВОЗЛЕ КРЫЛЬЦА КОТОРОГО ЕГО НАШЕЛ И В КОТОРЫЙ ОН ЗАХОДИЛ С НИМ, НЕ ОТНЕС НИ В ОДИН ИЗ БАНКОВ КАРТЫ КОТОРЫХ С УКАЗАНИЕМ ФАМИЛИИ ВЛАДЕЛЬЦА ЛЕЖАЛИ В ЧЕХЛЕ) И ДАЖЕ ПЫТАЛСЯ ЗАЙТИ В ТЕЛЕФОН; А ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЧТО ОН ОТ НЕГО ИЗБАВИЛСЯ, А НЕ ВЫНУЛ СИМ, ОТКЛЮЧИЛ И ПОЛОЖИЛ НА ПОЛКУ ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН, НЕТ.

03.04.2024, 13:32

Закон предписывает находки сдавать в полицию либо органы самоуправления ст.227 ГК РФ. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В любом случае если в ходе предварительной проверки будет выяснено, что нашедший выбросил находку, хотя телефон можно идентифицировать по сим карте, емей, то в гражданском порядке можно обратиться в суд.

Доказать виновный умысел в присвоении, сложно, так как он не поимел прибыль, а выбросил телефон. Если бы он его присвоил себе, пользовался им, или продал, это формально образует состав преступления.

01.04.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ,ЧТО ОН ВЗЯЛ ТЕЛЕФОН, ПОЛОЖИЛ В МАШИНУ (НЕ ОТДАЛ В МАГАЗИН, ВОЗЛЕ КРЫЛЬЦА КОТОРОГО ЕГО НАШЕЛ И В КОТОРЫЙ ОН ЗАХОДИЛ С НИМ, НЕ ОТНЕС НИ В ОДИН ИЗ БАНКОВ КАРТЫ КОТОРЫХ С УКАЗАНИЕМ ФАМИЛИИ ВЛАДЕЛЬЦА ЛЕЖАЛИ В ЧЕХЛЕ) И ДАЖЕ ПЫТАЛСЯ ЗАЙТИ В ТЕЛЕФОН; А ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЧТО ОН ОТ НЕГО ИЗБАВИЛСЯ, А НЕ ВЫНУЛ СИМ, ОТКЛЮЧИЛ И ПОЛОЖИЛ НА ПОЛКУ ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН, НЕТ.

03.04.2024, 13:26

Добрый день, Михаил Викторович.

В действиях этого человека усматриваются признаки состава преступления самоуправство. статья 330 УК РФ.

Если стоимость телефона для вас существенна то своими самоуправными действиями он причинил вам существенный вред.

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд, прокуратуру.

Если дело в итоге не будет возбуждено, у вас есть право в процессе гражданского судопроизводства подать к виновному иск о возмещении вреда причинённого вашему имуществу.

С уважением.

03.04.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Решайте по ситуации, по стоимости телефона, а карты вы уже восстановили, ведь

карта ничего не стоит, это только ключ к деньгам.

03.04.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Решения органов дознания могут быть обжалованы в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ, прокурору или в суд! Незаконные действия, бездействия должностных лиц, в отношении Ваших гражданских интересов прав и свобод, оспариваются в порядке КАС РФ в суде. Решать Вам, "стоит ли игра свечь".

03.04.2024, 16:24