Якутск, 01.04.2024, 16:13

Досрочная пенсия на Крайнем Севере - как получить выход на пенсию в 40 лет с двумя детьми

Вопрос №23769663 из г. Якутск
опубликован 01.04.2024, 16:13
Мне 40 лет, Работаю на Крайнем Севере. В Госуслугах указано п.6 ч.1 ст.32 — 8 лет 3 месяца 22 дня основание для досрочной пенсии. У меня двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный северный стаж уменьшает возраст назначения страховой пенсии на 32 месяца

Кроме того, в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается

женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

01.04.2024, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вопрос в чем заключается?

01.04.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Сколько мне нужно отработать, чтобы выйти на досрочную пенсию в районе Крайнего Севера?

01.04.2024, 16:28

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

01.04.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

01.04.2024, 17:05

????

Во первых, досрочно можно выйти на пенсию если они инвалиды (дети то есть) если нет вы очень много потеряете, у вас будет минимальная пенсия без учета к стажу, а нужен стаж!!! Поэтому если выйдете досрочно, пенсия будет ниже чем МРОТ, и придется добирать разными доплатами.

Ну и индексация еще будет. но это рублей 500-700 год.

01.04.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Пытаюсь разобраться, так сказать на берегу, а работать планирую ещё лет 15 не меньше.

01.04.2024, 17:07

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034