Досрочная пенсия на Крайнем Севере - как получить выход на пенсию в 40 лет с двумя детьми
Указанный северный стаж уменьшает возраст назначения страховой пенсии на 32 месяца
Кроме того, в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
А вопрос в чем заключается?
Сколько мне нужно отработать, чтобы выйти на досрочную пенсию в районе Крайнего Севера?
Такое право предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;
Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
Благодарю за ответ
????
Во первых, досрочно можно выйти на пенсию если они инвалиды (дети то есть) если нет вы очень много потеряете, у вас будет минимальная пенсия без учета к стажу, а нужен стаж!!! Поэтому если выйдете досрочно, пенсия будет ниже чем МРОТ, и придется добирать разными доплатами.
Ну и индексация еще будет. но это рублей 500-700 год.
Благодарю за ответ. Пытаюсь разобраться, так сказать на берегу, а работать планирую ещё лет 15 не меньше.