Москва, 01.04.2024, 17:37

Суд принял решение о привлечении ООО А и ООО АБ в качестве солидарных ответчиков в ДТП без пострадавших

Вопрос №23769988 из г. Москва
опубликован 01.04.2024, 17:37
Произошло ДТП с двумя авто без пострадавших. У виновника (такси) закончилась страховка. Подан иск на взыскание ущерба к собственнику авто к ООО "А". ООО "А" в суде предоставил договор о сдаче в аренду авто компании ООО "АБ" и ссылается на то, что они являются ненадлежащими ответчиками. ООО "А" живая компания. ООО "АБ" мертвая компания и с неё как и с водителя ничего не получить. Можно ли привлечь обе эти компании в качестве СОЛИДАРНЫХ ответчиков, что бы минимизировать риск отказа в иске как к ненадлежащему ответчику (как просит ответчик ООО "А")? Есть ли подобная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. При этом указывать на мнимую сторону договора. Согласно ст.169 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Попросить истребовать из банка выписки по счету о реальном исполнении договора аренды, так как они специально предоставили договор

01.04.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Юрий.

1)нужно истребовать все договора между ними, какие у них обязательства, то есть касаемо страховки и так далее.

2)Но вообще я бы привлекал именно 3 две компании и водителя, если авто сдано в аренду водителю.

3)Далее, разумеется нужно подавать возражение на данное ходатайство/заявление, так как они должны нести солидарную ответственность, но повторяю, именно нужно сперва изучить договора, которые нужно именно чрез суд истребовать.

ст. 149 ГПК РФ, ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

01.04.2024, 17:48

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном вашем случае, вполне возможно привлечь обе указанные организации в качестве ответчиков, в солидарном порядке.

Поскольку иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) в силу ст.40 ГПК РФ.

Таким образом, солидарная ответственность наступает в двух основных случаях: если имеется договор и, если предмет обязательства является неделимым. Кроме того, исходя из статьи 1080 ГК РФ и судебной практики, солидарная ответственность может наступить, если в результате совместных действий причинен внедоговорной вред и при этом невозможно определить, кто именно причинил этот вред и в какой части.

А соответственно полне возможно привлечь обе указанные организации в качестве ответчиков, в солидарном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.04.2024, 17:54

Здравствуйте Юрий

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник ДТП ст. 1079 ГК РФ .Однако существуют исключения: если в договоре аренды указано, что договор страхования оформляет собственник, то бремя ответственности за ущерб несет и собственник автомобиля солидарно с водителем в связи с незаконностью эксплуатации тс арендатором

___

Таким образом: нужно смотреть документы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.04.2024, 18:47

Да, вы вправе привлечь обе организации в качестве ответчиков, а также возражать в суде против договора аренды, заявляя о его недействительности.

В соответствии со ст.170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Как установлено ст.57 ГПК РФ, суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Рекомендую истребовать у ответчика журнал регистрации путевых листов и сами путевые листы и проверить данные медицинского осмотра водителей, указанных в путевых листах. Если договор подложный, второй ответчик не сможет представить необходимые документы. Поэтому у суда появятся основания для признания договора аренды мнимой сделкой.

01.04.2024, 19:02

Верно ли я Вас понял, что вы имеете ввиду привлечь двух ответчиков как солидарных ответчиков? И требовать взыскать с них в солидарном порядке

01.04.2024, 19:34

Добрый день! В соответствии с п. 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ

обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании.

В Вашем случае можно привлечь и двух ответчиков, это допускается ст. 40 ГПК РФ

Тут важно ознакомиться с самим договором аренды, а главное по поводу того, на кого возложена обязанность страховать транспорт.

В любом случае ООО "А" должно оставаться ответчиком, так как оно является владельцем транспортного средства.

Также нужно посмотреть на дату заключения договора аренды, когда непосредственно передавался автомобиль ООО "АБ", если компания мертвая, то как они платили деньги за аренду ООО "А"? Если денег никаких не платили, то договор смело можно признать ничтожным (мнимым).

С Уважением!

01.04.2024, 19:08

Верно ли я Вас понял, что вы имеете ввиду привлечь двух ответчиков как солидарных ответчиков? И требовать взыскать с них в солидарном порядке

01.04.2024, 19:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, все верно. А уже потом взыскивать будут с того, с кого это можно сделать.

С Уважением!

01.04.2024, 19:38

Указывайте в иске всех ответчиков , которых хотите - иного у Вас нет !Иначе подача иска пустая трата времени- если одна компания типа банкрот, а водитель - бомж.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

И в сторону ареста авто подумайте в качестве обеспечительных мер - ст. 139. ст. 140 ГПК РФ и про субсидиарную подумайте после.

01.04.2024, 19:56

Да, в данном случае можно привлечь обе компании в качестве солидарных ответчиков. Статья 1080 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Истец может предъявить требования о возмещении ущерба как к одной из компаний, так и к обеим одновременно. Если одна из компаний не сможет исполнить свои обязательства по возмещению ущерба, другая компания будет нести ответственность за исполнение этих обязательств.

Привлечение обеих компаний в качестве солидарных ответчиков позволит минимизировать риски отказа в иске из-за неправильного выбора ответчика. Если будет установлено, что ущерб был причинен в результате совместных действий обеих компаний, то они будут нести солидарную ответственность перед истцом.

02.04.2024, 01:04