Тверь, 01.04.2024, 19:09

Как назначить своего представителя в суде в делах с коллекторским агентством после долгого перерыва в контактах

Вопрос №23770266 из г. Тверь
опубликован 01.04.2024, 19:09
На меня может подать в суд коллекторское агентство, о взыскании долга, но с момента моего последнего платежа прошло почти 18 лет и после этого со мной никто не контактировал. Могу ли я назначить своим представителем в суде свою супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Либо на основании нотариальной доверенности, либо по устному ходатайству. В последнем случае полномочия представителя будут ограниченными.

01.04.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Можете пояснить, что означает ваша фраза "будут ограниченными"?

01.04.2024, 19:23

Она не сможет подписывать документы от Вашего имени.

01.04.2024, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете. Потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

01.04.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Александр, имеете полное право. Но доверенность на супругу придется обязательно заверить у нотариуса. Иначе ее не допустят на участию в процессе. Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Желаю вам удачи!

01.04.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете если составите на супругу нотариальную доверенность. Вам следует отслеживать почтовую корреспонденцию, чтобы вовремя получить иск или судебный приказ и писать возражения с указанием о пропуске исковой давности.

01.04.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

А если требование об оплате долга пришло по адресу, по которому, я уже лет 10, как не проживаю, то и повестка в суд придет туда же?

01.04.2024, 19:15

Да, по известному месту жительства ответчика. Скорее всего у коллекторов Ваши данные переданы по этому адресу. Лучше отследить решение, поскольку по делу может быть вынесено заочное решение и коллекторы предъявят его к исполнению в службу судебных приставов.

01.04.2024, 19:26

Добрый день! Да, можете. Доверенность должна быть судебная и заверена нотариусом. У нотариусов уже есть готовый шаблон.

01.04.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Нотариальная доверенность необязательна:

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

...

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

01.04.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Вы вправе выдать доверенность на представление своих интересов в суде Вашей супруге. Но вопрос в том, что по требованиям коллекторов уже истек срок давности для предъявления иска о взыскании долга в судебном порядке. Так что вряд ли коллекторы пойдут в суд. Если же все-таки пойдут - заявляйте в суде пропуск срока давности и суд откажет им в иске.

01.04.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Имеете полное право

01.04.2024, 19:40

Можете. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, и ОПЛАТИТЬ оформление доверенности на супругу. Иначе никак.

02.04.2024, 04:33