Спор о наследстве - перспективы у сыновей и наследника первого сына

Вопрос №23770335 из г. Томск
опубликован 01.04.2024, 19:34
У отца два сына и квартира. Собственники квартиры отец (1/2) и первый сын "А" (1/2) по договору приватизации. После смерти отца сыновья принимают наследство и делят всю квартиру по 1/2 каждому. Первый сын "А" на момент смерти отца инвалид 2 группы и не претендует на обязательную долю. После смерти первого сына, второй сын "Б" находит завещание отца на своё имя и идет в суд заявляя иск еще и на 1/2 первого сына по завещанию, так как думал, что на момент смерти отца квартира полностью принадлежала отцу. Наследник умершего первого сына - "В" пытается доказать, что второй сын "Б" знал о завещании и также требует обязательную долю отца, т.е. пытается забрать 3/4. Второй сын не знал о завещании и пытается восстановить сроки по завещанию, а об 1/2 собственности первого сына "А" по дог. приватизации узнал только в процессе суда. Какие перспективы у каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

"После смерти отца сыновья принимают наследство и делят всю квартиру по 1/2 каждому" - почему так произошло? Сын "А" отказался от наследства полностью?

01.04.2024, 19:46

"А" сам принес нотариусу договор о приватизации, где 1/2 его доля была, т.е. должен был понимать. По какой причине они поделили пополам - неизвестно. Есть вероятность, что это была ошибка нотариуса, на которую никто не обратил внимание. Сын "А" умер спустя 8 лет с того момента. На данный момент нотариус и Росреестр трактую 1/2 каждого сына как 1/2 от доли деда, и Росреестр даже изменил 1/2 на 1/4 в ЕГРН каждому. А на оставшуюся 1/2 сына они ждут, пока наследник "В" предъявит договор о приватизации.

01.04.2024, 19:52

Ничего не понятно.

ВОПРОСЫ:

а) Первоначально - по приватизации - квартира была разделена между отцом и сыном "А" в равных долях? Это подтверждено договором приватизации?

б) Сын "Б" почему в приватизации не участвовал?

в) В чем заключается "ошибка нотариуса"?

г) "На данный момент нотариус и Росреестр трактую 1/2 каждого сына как 1/2 от доли деда, и Росреестр даже изменил 1/2 на 1/4 в ЕГРН каждому" - почему изменил на 1\4? Раз они "трактую 1/2 каждого сына как 1/2 от доли деда"?

д) "А на оставшуюся 1/2 сына они ждут" - как это могло случится, если квартира уже разделена?

01.04.2024, 20:05

а) подтверждено договором, да

б) сын "Б" на тот момент был прописан в другой квартире и городе

в) ошибка нотариуса в выделении по 1/2 от всей квартиры, а не от доли отца, т.е. по 1/4 + не разыскивала завещание и не сказала про обязательную долю инвалида (хотя и не обязана)

г) Росреестр не правильно понял свидетельство, видимо, и не смотрели договор основания (приватизации) должным образом)

д) ждут решения суда, и 1/2 сына "А" по договору приватизации как-бы оставили под вопросом

01.04.2024, 20:12

Отлично) Теперь многое прояснилось.

а) Завещание, которое нашел сын "Б" - что в нем говорилось?

б) "идет в суд заявляя иск еще и на 1/2 первого сына по завещанию, так как думал, что на момент смерти отца квартира полностью принадлежала отцу" - каков результат этого иска?

01.04.2024, 20:16

а) что отец всё имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, завещает сыну "Б"

б) пока никакой, так как в процессе суда "Б" видит договор приватизации

01.04.2024, 20:19

"в процессе суда "Б" видит договор приватизации" - что вы под этим подразумеваете? "Б" хочет оспорить его?

01.04.2024, 20:28

Оспорить его маловероятно, хотя приватизация не была завершена в том моменте, что договор приватизации никто не отнес в Росреестр до сих пор, но копия в Росреестре есть, от нотариуса, видимо, когда выделяли доли как раз после смерти отца.

"Б" хочет восстановить сроки по завещанию и получить ту же 1/2, но по завещанию (всю долю отца). Также есть другое имущество отца, которое по завещанию перейдет "Б".

В случае оставления всего как есть "по закону", "В" может получить 3/4 и лишить 1/4 "Б", т.е. 1/4 от доли отца + 1/2 от "А".

01.04.2024, 20:48

Ошибка нотариуса состоит в неверном определении долей. Завещание должно быть внесено в общую базу завещаний, тогда нотариус увидела бы его. Кроме того, наследник имел право подать заявление не как наследник по завещанию, а как наследник по закону. Если бы нотариус нашла завещание на сына Б (не инвалида), то Б получил бы 3/8, а сын А(инвалид) обязательную долю в размере 1/8. Доля сына А по приватизации останется у него.

01.04.2024, 20:18

а) завещание составлялось в 1991г и не вносилось в базу (база с 2014)

б) о завещании узнал спустя 8 лет с того момента, как вступил в наследство по закону

в) про доли понятно, если бы это было всё вовремя, но прошло 8 лет и сын "А" инвалид не жив, соответсвенно по трансмиссии обязательная доля не должна переходить к его наследнику?

01.04.2024, 20:22

1. Поскольку завещание 1991 года, то наследника на обязательную долю не 1/2 от 1/2, а 2/3 от 1/2. Но даже такое завещание должно было быть в базе, все старые завещания вносились по реестрам нотариальных действий. 2. это надо доказывать в суде. 3. почему трансмиссия? вероятней здесь обычное наследование, хотя это не имеет значения. Дело сложное и лично я считаю, что трудно доказать, что узнали о завещании только через 8 лет, это суд должен исследовать с учетом представленных доказательств.

01.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Каки доказательства по вашему мнению можно предъявлять для восстановления сроков по завещанию?

01.04.2024, 20:34

Не готова дать точный ответ. Юрист должен изучить документы наследственного дела, жизненные обстоятельства сторон. Это достаточно сложный процесс, требующий работы юриста. С учетом длительного срока - 8 лет и смерти одного из наследников, суду легче отказать в иске. Но это только мое мнение. Я бы такой иск не стала подавать как не имеющий судебной перспективы. Опять же мнение.

01.04.2024, 20:40

"в) про доли понятно, если бы это было всё вовремя, но прошло 8 лет и сын "А" инвалид не жив, соответсвенно по трансмиссии обязательная доля не должна переходить к его наследнику?" - не по "трансмиссии", а по "представлению".

Нет, если "А" отказался от обязательной доли (непонятно, что из себя представляла эта доля, если завещания не было?) - то его сын "В" также не имеет на нее прав.

01.04.2024, 20:32

Да, действительно, на тот момент не было обязательной доли, тк не было завещания, т.е. и как такового отказа не было. "В" получается не может требовать обязательную долю?

И интересно ваше мнение на перспективы обеих сторон:)

01.04.2024, 20:37

Чуть выше (в нашей с вами ветке) я задал вопрос, а вы еще не ответили.

01.04.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Интересно. Если завещания первоначально не было, то как сын "Б" получил половину квартиры - то есть целиком отцовскую долю?

Сын "А" писал отказ от наследства?

01.04.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Отказ не писал, но оба видели что нотариус выделила им по 1/2, осознавали, и всех это устроило на тот момент.

01.04.2024, 20:51

Но это может не устроить "В", и он уже заявляет на обязательную долю (по инвалидности "А") и на 1/2 "А".

01.04.2024, 20:53

"Ошибочная" запись нотариуса уже не имеет никакого значения - истекли все возможные сроки давности. Поэтому примем его решение как есть - "А" и "Б" приняли квартиру в размере 1\2 каждому (при этом должны были принять как 3\4 и 1\4, но это уже "поезд ушел")

Сыну "Б" (вашему мужу, насколько я понял?) найденное завещание сейчас может сослужить плохую службу. Предъявив его суду, он открывает наследнику "А" ("В") перспективу отсудить у него ту самую "обязательную долю" - 1\4. Причем, если завещание найдено недавно (менее 3 лет назад), то шансы "В" пересмотреть момент смерти деда - очень большие.

01.04.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Проще доказать, что братья вступали в наследство как наследники по закону, о завещании знали, но оба приняли решение его не предъявлять. Принятие наследства - право, а не обязанность. Такова была их воля, поэтому правовых оснований для нового раздела имущества нет.

01.04.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Скорей всего была ошибка нотариуса. При наследовании по закону оба сына должны были получить по 1/4 доле каждый.

01.04.2024, 20:08
Оценка автора вопроса: