Пермь, 01.04.2024, 20:18

Могут ли быть лишены родительских прав матери, работающей ночью и оставляющей детей одни дома?

Вопрос №23770428 из г. Пермь
опубликован 01.04.2024, 20:18
Я разведена. Воспитываю одна двоих детей 18 и 10 лет. Работаю в сменном графике с ночными сменами. Дети остаются ночью дома одни. Бывший муж прегрозил, что лешит родитеских прав, если я буду оставлять детей одних. Имеет ли он на это право? И сможет ли он это сделать? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 18 лет это уже совершеннолетний человек, может оставаться сам в любое время. В отношении второго ребенка это не основание для лишения родительских прав. Основания предусмотрены в законе.

01.04.2024, 20:28

Согласно ст 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Поэтому 18- летний не является ребёнком. Оставление несовершеннолетнего с совершеннолетним братом (сестрой) не является оставлением его без надзора.

01.04.2024, 20:21

это не основание для лишения родительских прав

01.04.2024, 20:21

Анастасия, конечно он может подать исковое заявление в суд, только он сам суд проиграет. То, что вы оставляете детей одних, не является основанием для лишения родительских прав. Лишают в основном наркоманов или алкоголиков а также тех, кто не платит алименты. Считаю, переживать просто не о чем. основание закона - Семейный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

01.04.2024, 20:23

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не имеет и Вас никто не лишит родительских прав за такой график работы.

01.04.2024, 20:27

Сказочник ваш бывший. Алименты с него на младшего взыскивайте и оплату 50 % за ЖКУ за ребёнка. Совершеннолетний уже не ребёнок и вполне может приглядеть за младшим.

01.04.2024, 20:51

Здравствуйте взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ..

02.04.2024, 09:08

Лишения прав родительских прав происходит СК РФ Статья 69.

02.04.2024, 09:12