Владивосток, 01.04.2024, 22:19

Как решить проблемы с изготовлением и сборкой кухни - опыт потребителя

Вопрос №23770741 из г. Владивосток
опубликован 01.04.2024, 22:19
Ситуция в следующем, заказали кухню, обговаривали все моменты в офисе с дизайнером, перечислили всю бытовую технику, сантехнику, столешницу в подоконник, и тд… Прсле предварительного эскиза и расчета, дизайнер обозначил сумму в 357000 руб+ 10% от стоимости сборка. Подписали договор, предварительно уточнив, что никаких доплат не будет? Ответили все включено! Через месяц дизайнер приехал на замер, снял размеры помещения (оно у нас было очень четко определено, тк кухня с гостиной разделены плинтусом). После недели работы технолога эскиз был готов, мне его прислали и попросили отписаться, если эскиз верен написать это в ответном сообщении, и производство кухни начнется. Спустя ровно 60 рабочих дней, кухня была готова, мне прислали сумму доплаты в сообщении, и помимо этого оплату доставки, выезд сборщика, и дополнительные работы…. В недоумении о чем идет речь, позвонили в комапанию, на что мне ответили что все прописано в договоре, читайте… На последней страницы договора указаны доп работы, установка столешницы в подоконнник 1000 руб, вырез под резетки, установка бытовой техники и прочее прочее….. Позвонив опять в компанию, в недоумении, как такое возможно ведь все оговаривали и сумма в 37000 за сборку разве не включает в себя все работы…?!? На что мне ответили, вы подписали договор там все указано…. В день сборки, обнаружилось что столешницу не привезли, и где она никто не знает… Через некоторое время выяснилось, что она повреждена при транспортировке, и теперь ее по новой изготавливают… Сборщик собрал каркас, у двух деталей нет кромки, их тоже изготавливают по новой, сидим в ожидании без кухни. Звоню в компанию чтобы уточнить, отрегулируется ли в дальнейшем длина кухни, тк не хватает по 7 см с каждой стороны, на что мне говорят, вы эскиз подписали, там размеры все указаны…. Задаю вопрос для чего тогда приезжал замерщик, ответили что длина кухонного гарнитура и длина помещения разные вещи, и нужно было проверять эскиз… И тут я заметила их оплошность, что один модуль с бутылочницей, стоит не справа от мойки, (как по эскизу) а слева, спрашиваю почему так, они отвечают, что технически невозможно поставить справа, тк там краны, хотя я лично присылала им длину от угла стены до кранов… На сегодняшний день, пытаюсь решить мирно вопрос, но все что они мне присылают, это наши доплаты, доплатите и мы увеличим кухню, доплатите и мы изменим бутылочницу, говорю им про просрочку, они отвечают что ее нет, задаю вопрос за компенсацию из за доставленных неудобств, в связи с отсутствием столешницы, говорят потом обсудим…. Предложила им вариант выгодный всем, они забирают бутылочницу, (купленную вместе с кухней, 10000 руб) и на эти средства увеличивают кухню, дополнительными планками (они мне их прислали, что вопрос решим нашей доплатой), а за просрочку делают доп работы, на что мне ответили отказом в сообщении. Подскажите, Что делать в данной ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На данный момент вам нужно все зафиксировать фото, видео, сроки исполнения отразить в Акте так как они не уложились в срок и не сделали кухню. Далее направить письменную претензию на неустойку.

01.04.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно выполнять условия договора (ст 309 ГК рф). Не важно какие условия вам были озвучены устно. Важны письменные условия договора.

01.04.2024, 22:21

Как минимум, вы уже вправе требовать с них неустойку, потому что они не уложились в срок и не сделали кухню.

Что касается дополнительных работ, то да, это грустно, но договор вы подписали. Поэтому нужно бить их им же договором.

01.04.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день! С договором хорошо, соглашусь, нужно читать что подписываешь… Но как с замерами быть?! Неужели я должна после замерщика взять рулетку, и пойти по новой помещение мерить? Я же не специалист, чтоб разбираться в эскизе

01.04.2024, 22:30

Увы, тут тоже самое, что и с договором, хотя можно сослаться на вашу добросовестность и то что вы не специалист по изготовлению кухни.

Но все равно ваша подпись под замерами - не на руку совсем.

01.04.2024, 22:31

Фиксируйте все дефекты и сроки исполнения в Акте. Затем предъявите исполнителю неустойку

01.04.2024, 22:23

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и при желании можно отказаться от кухни и потребовать возврата её стоимости кроме этого и неустойку.

01.04.2024, 22:26
Оценка автора вопроса: