LSN Messenger
Краснодар, 02.04.2024, 00:17

Военная ипотека 20 лет выслуги могу уволить и забрать накопительный часть

Вопрос №23770939 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2024, 00:17
Военная ипотека 20 лет выслуги могу уволить и забрать накопительный часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном конкретном вашем случае согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» :

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы.

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что у Вас 20 лет выслуги возможно уволиться и забрать накопительный часть.

А соответственно Ваша общая выслуга 20 лет в льготном исчислении позволяет Вам использовать денежные средства учтенные на именном накопительном счете в личных целях.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

02.04.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

а если я уже взял дом по военной ипотеке

02.04.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, вы можете получить накопления, которые учтены на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), если вы подпадаете под одну из категорий увольняемых военнослужащих, предусмотренных законом.

Это право закреплено в статье 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

В соответствии со статьей 10 данного закона, военнослужащий может использовать накопления, учтённые на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения, улучшения жилищных условий или иных целей в случаях

02.04.2024, 00:39

Увольнение участника НИС без права на накопления. При увольнении с выслугой менее 20 лет право на накопления у военнослужащего не возникает. Это означает, что все начисленные за годы службы средства подлежат возврату в бюджет. Исключением является увольнение по льготным основаниям: ОШМ, здоровье, семейные обстоятельства или предельный возраст.

02.04.2024, 01:24

Смотрите, в период мобилизации увольнение с военной службы возможно по здоровью или предельному возрасту.

При наличии выслуги от 20 лет, имеете право на накопительную часть пенсии.

- см. ст. 10 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

02.04.2024, 02:00

Здравствуйте Максим

Да .Забрать средства накопленные на накопительном счете с выслугой 20 лет в льготном исчислении, можете при увольнении. Право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете возникает в соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" п.1) если выслуга 20 лет и более или по п.2) ст.10 по перечню оснований

В соответствии со ст.10 вышеназванного закона: Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

___

Что касается основания , увольнения мало информации для ответа

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.04.2024, 02:03

Уважаемый Максим! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы.

Соответственно Ваша общая выслуга 20 лет в льготном исчислении позволяет Вам получить накопления, которые учтены на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС)

02.04.2024, 07:09

Добрый вечер, Максим.

1)бщая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

2)В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.(п.7 ст.3 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» )

3)Согласно части 3 статьи 5 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" накопительные взносы учитываются на именном накопительном счете участника в течение всего периода его военной службы. Т.е. накопления продолжаются и после 20 лет выслуги и даже после достижения предельного возраста, если военнослужащий продолжает служить.

4)Согласно части 6 указанной статьи весь период службы также осуществляется и учет доходов от инвестирования на именных накопительных счетах участников.

5)Написанное выше справедливо для случая, когда ипотечный кредит не оформлялся или уже погашен, ведь пока кредит действует, все накопительные взносы и иные начисления идут только на его погашение.

6)В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ФЗ-117 общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более является основанием для возникновения права на накопления.

7)Частью 1 статьи 11 предусмотрено, что участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

8)Таким образом, после 20 лет накопления можно использовать по своему усмотрению, пусть даже на покупку автомобиля, на дачу, на отдых, на бытовую технику и пр. Вместе с тем, по нашему мнению, при таком использовании накоплений возникает обязанность по уплате налога на доходы физлиц (13%).

9)Участники НИС, у которых возникло право на накопления (выслуга от 20 лет, включая льготную),

имеют право получить накопления «на руки». После этого накопления продолжат поступать на счет и их можно будет запросить повторно. 4. 1 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 Nº 117 пп. 4-14 Правил использования накоплений, утв.

постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 Nº 655

10)Так что разумеется можно, но вот проблема, уволиться в период СВО невозможно к сожалению.... НО если нету уважительных причин по установленной норме закона...

02.04.2024, 09:40

Порядок использования накоплений участниками, у которых возникло такое право, регламентируется Правилами использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" и соответствующими ведомственными приказами (см., например, приказ Министра обороны от 24 апреля 2017 г. № 245, приказ ФСВНГ от 14.03.2017 № 79):

Участник НИС, как было указано выше, имеет право на накопления по достижению 20 лет выслуги. При этом военнослужащий имеет право

воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.

Накопления для жилищного обеспечения предоставляются участнику НИС в форме безналичного расчета одним из следующих способов:

путем перечисления средств на его банковский счет*, открытый любом банке;

путем перечисления средств федеральному органу исполнительной власти с последующим доведением этой суммы до участника;

путем перечисления средств на банковский счет иного

получателя накоплений, определенного нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти.

В случае принятия решения об использовании накоплений военнослужащий подает рапорт, в котором указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений (все накопления, учтенные на ИНС, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета* или согласие на использование накоплений через одного из получателей.ФОИВ и ФГО ежемесячно, до 20-го числа, представляют в ФГКУ "Росвоенипотека" соответствующие сведения.

Учреждение в течение 30 дней проверяет поступившие сведения и перечисляет запрашиваемую сумму. При этом средства не перечисляются в следующих случаях:

выявление несоответствия сведений об участниках данным,

содержащимся на ИНС;

превышение размера запрашиваемой суммы над размером накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на ИНС;

отказ территориального органа Федерального казначейства в перечислении денежных средств в связи с выявленными им ошибками в платежных реквизитах.

Накопления, перечисленные их получателю, возврату в Росвоенипотеку не подлежат.

02.04.2024, 09:41