LSN Messenger
Мурманск, 02.04.2024, 07:38

Как доказать родство при оформлении дарственной на ребенка без отца в свидетельстве - опыт и рекомендации

Вопрос №23771332 из г. Мурманск
опубликован 02.04.2024, 07:38
У нас возникла такая проблема. Год назад моя свекровь оформила дарственную на мою дочку. Пару дней назад пришло письмо с налоговой о подачи декларации. Но проблема в том, что у дочки в свидетельстве не записан родной отец, и теперь нужно доказывать родство. Дочка родилась на Украине. Что нам делать, как доказать родство? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с Иском в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение,- в порядке ст. 264 ГПК РФ. Об установлении факта родства с бабушкой.

02.04.2024, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Родство доказывать надо было ДО сделки дарения.

02.04.2024, 07:43

И что,теперь ничего нельзя сделать?

02.04.2024, 07:50

Отец дочери живой?

02.04.2024, 08:10

Для доказательства родства дочери с отцом в данной ситуации, вам могут потребоваться следующие документы и действия:

1. Свидетельство о рождении дочери, в котором может быть указано имя и данные родного отца. Если в свидетельстве о рождении нет информации об отце, то может потребоваться апелляционное заявление или запрос на установление отцовства.

2. Документы, подтверждающие родство между отцом и дочерью, такие как свидетельство о браке родителей, документы о расторжении брака, а также другие документы, удостоверяющие отцовство.

3. Возможно, потребуется обращение к юристу или нотариусу для оформления необходимых документов и проведения процедуры установления отцовства.

Обратитесь к налоговой службе с проблемой и уточните, какие конкретно документы им потребуются для подтверждения родства. Возможно, им также придется обратиться в органы ЗАГСа или другие структуры для уточнения информации.

02.04.2024, 08:05

а за чем в налоговой доказывать родство? подарить или завещать можно любому гражданину хоть рф или гражданину украины .если надо так пусть свекровь и доказывает что она бабушка.можно без днк .надо найти двух или трех свидетелей и подать в суд на родство .свидетели скажут что так и так эта дочь своего отца.удачи

11.07.2024, 17:46