LSN Messenger
Рыльск, 02.04.2024, 08:17

Отказ от пломбировки счетчика - дополнительные расходы за воду возможны?

Вопрос №23771405 из г. Курск
опубликован 02.04.2024, 08:17
Счетчик учета холодной воды установлен после раковины в ванной. Все остальное потребление воды (водонагреватель, ванна, кухня) идет через счетчик. После установки счетчик был опломбирован. Подошел срок замены счета. После замены эти же контролеры, что и были в первый раз отказались пломбировать счетчик и грозят пересчитать водопотребление за весь предыдущий период по нормативу. Могут ли пересчитать воду за прошлый период, когда счетчик был опломбирован, по нормативу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

не могут, точнее не имеют права, поскольку он был опломбирован в установленном порядке.

02.04.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

На какой нормативный документ мне ссылаться?

02.04.2024, 08:31

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 18.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

02.04.2024, 08:32

Людмила Михайловна! Могут. Вам надо посмотреть, что зафиксировано в технических условиях, выданных Водоканалом. Если счетчик установлен с нарушением тех. условий - срочно его перенести согласно ТУ - иначе пересчитают.

02.04.2024, 08:22

Нарушений установки зафиксировано не было. Никаких актов не составляли ни в первый ни во второй раз. Счётчик был опломбирован без замечаний по установке.

02.04.2024, 08:24

Могут, но это будет незаконно

Бесполезно ссылаться на нормативно1правовой акт. Правды там вы не добьетесь. Только через суд

02.04.2024, 08:32

Согласна с вами, даже слушать не будут, но могут налететь на штраф за неправомерное насление платы за коммунальные услуги

02.04.2024, 08:34

И что?

Я тоже вам могу выписать штраф. Хоть сейчас. С вас 30 тысяч, платите или обращусь в суд

02.04.2024, 08:35

Перед тем, как приступать к пересчету показаний счетчика холодной воды по нормативам вместо фактического потребления, необходимо понять причину отказа контролеров от пломбирования счетчика после замены.

В случае отказа пломбирования счетчика, возможно, имеются требования или нормы, которые указывают на необходимость проведения проверки счетчика и его калибровки. В таком случае, важно уточнить, почему был отказан в пломбировании и какие именно меры предполагается принять в данной ситуации.

Если контролеры утверждают, что счетчик не соответствует требованиям или есть подозрения на его неисправность, то возможно, что будет проведена проверка показаний за предыдущий период и пересчет по нормативам.

Однако, для защиты своих интересов, вам стоит обратиться к адвокату или специалисту в области жилищных и коммунальных вопросов, чтобы узнать свои права в данной ситуации и определить стратегию защиты от неправомерного пересчета. Можно также обратиться в жилищно-коммунальную инспекцию для получения консультации по данному вопросу.

02.04.2024, 08:38

Нет, к сожалению не могут, прибор был введён в эксплуатацию и до даты его вывода из эксплуатации показания должны быть приняты исполненителем коммунальной услуги

02.04.2024, 09:37

Могут при наличии законных оснований. Из вашего поста непонятно, что именно контролеры посчитали незаконным и почему они грозят перерасчетом. На данный момент нарушения ваших прав нет, будет перерасчет - предложите водоканалу представить правовые основания для него, с ними - на консультацию к юристу

02.04.2024, 10:19

Вменяют в нарушение, что мы после о пломбировки счётчика произвели изменение в системе водопотребления и вывели точку минуя счётчик. Сегодня составили акт и пригласили на его подписание. В момент проверки меня дома не было, подписывать акт отказалась. Перерасчёт сделали за 3 месяца с коэффициентом 10. Всё это по телефону озвучил оператор

02.04.2024, 10:35

А вы все таки производили врезку до прибора учета или нет? если нет, то подавайте иск в суд, о признании акта о неучтенном потреблении недействительным.

03.04.2024, 01:20