Иск о признании права собственности по сроку давности - вариант спасения дома на берегу речки

Суд постоновил снести дом, который у меня в собственности, так как он подпадает в 20 метровую береговую линтю речки. В решении суд говорит что нами не заявлен срок приобретательной давности по этому только лиш основание право собственности полученное 2 года назад не является основанием для отказа иска о сносе. Вопрос такой! Могу ли я подать отдельный иск о пртзнании права собственности на объект по 15 сроку давности это факт никем не оспаривался!? Да решение о сносе вошло в силу... но есть 3 месяца на снос добровольно...
Лучший ответ

Если вы не заявляли требования о признании права собственности по приобретательской давности, то ничто не мешает вам подать новый самостоятельный иск в порядке ст. 234 ГК РФ .

Оснований для отказа в принятии и рассмотрении такого иска по существу нет. Исполние решения

может быть приостановлено судом по вашему заявлению до вынесения решения по новому иску

Удачи вам .

Если решение суда вступило в силу то оно согласно статьи 13 ГПК РФ являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Когда решение суда вступило в силу у вас не получится подать отдельный иск стст 131-132 ГПК РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности ст 234 ГК РФ.

Вы допустили серьезную юридическую ошибку , нужно было при рассмотрении дела о сносе заявлять встречный иск стст 137-138 ГПК РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности ст 234 ГК РФ- тогда у вас были бы шансы А сейчас вы упустили время Вам нужно понять, когда решение суда вступило в силу суд у вас не примет иск о о признании права собственности в силу приобретательной давности ст 234 ГК РФ- потому что согласно ст 13 ГПК РФ такое решение подлежит неукоснительному исполнению

Иск о признании права собственности на объект, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН, подавать бессмысленно, тк согласно п 6 ст 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Право собственности у вас есть. Поэтому просить о том, что уже есть бессмысленно. Возможно, вам нужно подать апелляционную жалобу, либо выбрать иной способ защиты права.

Здравствуйте Павел

Вы не указали, зарегистрирован ли был дом в Россреестре ? Это имеет значение. Если да был зарегистрирован в Россреестре , то иск о признание право собственности на дом по приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ, не имеет смысла подавать - право собственности на дом уже в собственности.

___

Если дом не был зарегистрирован в Россреестре, то признание право собственности на дом по приобретательной давности возможно.

___

Но в любом случае желательно бы проанализировать решение суда и обстоятельства, чтобы правильно выбрать позицию защиты и дальнейшие ваши действия

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Вы указали, что было принято решение о сносе дома, в связи с нарушением правил и норм застройки предусмотренных ВК РФ ( дом попал в линию берега)

___

Может нужно подать иск о признании право собственности не по основанию приобретательной давности, а в связи с отсутствием нарушений при возведении постройки на основании п.26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд при рассмотрении гражданских дел настоящей категории устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан

___

Поэтому выше в ответе указала: что юристу для правильного ответа и формирования позиции желательно смотреть документы и судебные акты

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно статье 234 ГК РФ, лицо, которое не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если судом принято решение о сносе дома, то это означает, что ваше владение имуществом признано незаконным. В этом случае, подача иска о признании права собственности на основании приобретательной давности может быть неэффективной.

Согласно статье 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Если в установленный срок снос не произведен, суд принимает решение о сносе самовольной постройки. В этом случае, органы местного самоуправления вправе снести самовольную постройку с последующим взысканием расходов на снос с лица, осуществившего самовольную постройку.

Если решение суда о сносе дома вступило в законную силу, то вам следует выполнить данное предписание в установленный срок. Подача иска о признании права собственности на основании приобретательной давности в данном случае может быть неэффективной.

Будут еще вопросы - задавайте