LSN Messenger
Волгоград, 02.04.2024, 12:45

Иск на возмещение морали после ДТП - что делать?

Вопрос №23772143 из г. Волгоград
опубликован 02.04.2024, 12:45
При повороте на лево на перекрёстке, только начала трогаться, подтолкнула пешехода, переходившего дорогу в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. Вызвала скорую, пешеход на 6 день выписался, навещала, покупала костыли (повреждение связок). После пострадавшая не отвечала на звонки Административное дело закрыли, суд.мед. экспертиза вред никакой не присвоила. Машина целая. В итоге получила иск на возмещение моралки 50000 р. Что делать то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса неясно, признали ли вас виновной в ДТП. Это первое.

А второе - нужно ознакомиться с иском. Дело в том, что вы несете ответственность даже без вины (ст.1079 ГК РФ), но в случае , если вы не нарушали ПДД, то сумму компенсации можно значительно снизить. В общем, разбираться нужно в деле, документы изучать.

02.04.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Закрыли за отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.

02.04.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С чём именно?

С уважением.

02.04.2024, 12:49

Защищаться. Договариваться с любым юристом, прислать ему материалы дела, имеющиеся у Вас.

02.04.2024, 12:50

Добрый день. Готовить письменное возражение, обосновывать и мотивировать. Указывать, что пешеход нарушил правила, что имеется его вина. Что вы оказывали помощь, указывать что истец не предоставил обоснование заявленного ущерба.

02.04.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Пишите возражение на иск.

02.04.2024, 12:58

Возражение когда подавать? На самом суде или нужно заранее?

02.04.2024, 13:00

Здравствуйте

Готовьте возражения на исковое заявление пострадавшего.

02.04.2024, 13:06

Добрый день. Доказывать, что морального ущерба нет. Если в иске действительно моральный ущерб имеется ввиду.

02.04.2024, 13:23

именно на моральный, за физические и нравственные страдания, переживания, когда проходила стационарное и амбулаторное лечение.

02.04.2024, 13:33

Придётся платить. Независимо от наличия, или отсутствия вины водителя в причинении вреда здоровью потерпевший имеет законное право на получение компенсации морального вреда. ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; Сумму компенсации установит суд, с учётом всех Ваших смягчающих обстоятельств, и отягчающих вину потерпевшего обстоятельств.

02.04.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Возражение на иск можно направить почтой, а можно будет подать в суде.

02.04.2024, 16:10
Оценка автора вопроса: