Петропавловск-Камчатский, 02.04.2024, 13:43

Как защитить свои права в случае личной неосторожности на работе - история о происшествии с чайником

Вопрос №23772368 из г. Подольск
опубликован 02.04.2024, 13:43
Стоит ли бороться с предприятием если оно настаивает на личной неосторожности? Суть проблемы такова, 14 марта пришла на работу, была пурга и сильный ветер, о чем было предупреждение мчс, но работу никто не отменил, пришла увидела коллегу которая стояла возле подоконника и рядом стоял чайник, она оказывается его в скипятила, поговорили что окно продувает очень сильно (после ремонта я неоднократно говорила и руководителю своему и того отдела который отвечает за ремонт и тд, что окно плохое и продувает и плохо закрывается), я села на рабочее место развелась, сняла болоневые штаны убрала в шкаф села снова на рабочее место, и тут закрытое окно прорывом ветра открывает, фрамуга бьёт по чайнику и он летит на меня, последнее что помню сейчас что я его отталкиваю руками и встаю со стула рабочего и падаю между столами пытаясь снять колготки, в итоге скорая, больница и ожоги 1,2,3 а степени 2 кисти, живот и правая нога сильно вся и немного левая, 18% от всей площади тела, но организация сначала пыталась уговорить меня сказать что это не на работе, а потом провели проверку и сделали причиной личную неосторожность, но я категорически с этим не согласна, я к чайнику не подходила и ничего не успела сделать кроме как раздеться. Да и чайник стоял в том месте потому что после короткого замыкания в кабинете не было другой возможности поставить его в другое место. Мой руководитель видела данный чайник и она же является ответственной за пожарную безопасность. Работу конечно терять не хочется но в принципе я хотела её сменить, поэтому думаю отстаивать свои права. Насколько есть вероятность выиграть по данному вопросу? Предприятие говорит или это твоя личная неосторожность либо твоя коллега попадёт под раздачу. Вот хочу узнать как быть, отвечать своим телом за чью то халатность не хочется совсем
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно стоит отстаивать свои права. Предприятия всегда стараются замять такие дела.

С уважением.

02.04.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Сложно что то советовать не видя всех материалов дела. Ваша вина также усматривается

02.04.2024, 14:05

А в чем моя вина, что я пришла на работу? Разделась и села на свое рабочее место?

02.04.2024, 16:55

Ну кто чайником подпер окно? Тот и виноват на мой взгляд.

02.04.2024, 16:58

Ну он не подпер окно, но стоял да как оказалось в очень неудачном, месте, но никто не думал что закрытое окно может распахнуться. Да и стоял он потому что не было другой возможности, ранее он стоял в углу, но не я его туда ставила и чай не грела и вообще не пью горячий чай

03.04.2024, 02:31

Если вы решили менять работу, то бороться за свои права стоит. Акт о несчастном случае на производстве уже составлен? Если составлен, то обжалуйте в инспекцию по труду ту часть акта, где говорится о вашей вине.

У вас серьезные ожоги и большая площадь. Что говорят врачи? Понадобится ли пластика?

02.04.2024, 15:15

К счастью обошлось без пересадки и операций, изначально думали что потребуется. Врачи говорят что ещё остались несколько глубоких ожогов, но в целом остались только малиновые пятна, продолжать мазать, предохранять от солнца 2 года совсем, а в течении 5 лет станет практически незаметно(((мне как молодой здоровой женщине, об этом больно говорить не говоря о смотреть((

02.04.2024, 16:54

Вопрос 1. Акт о несчастном случае составлен?

Вопрос 2. Что Вы имеете в виду под отстаиванием интересов? Вам не оплатили больничный? Или оплатили не в том размере? Вы хотите взыскать что-то с работодателя? Вы полагаете, что у Вас травмы, которые приведут к установлению Вам процента утраты профессиональной трудоспособности?

02.04.2024, 17:03

1. Акт к сожалению сейчас не на руках, но в больницу привозили один экземпляр, акт расследования несчастного случая (вроде бы так), в причине написано личная неосторожность. Издали даже приказ по предприятию в связи с проведением расследования несчастного случая, причиной которой стала личная неосторожность, необходимо убрать чайники, цветы и тд. Но ни комнаты для приёма пищи ни спец места у нас не было и не будет. 2.бл ещё не выплатили но думаю тут проблем не будет, но юл намного меньше моей зп, я всегда теряю в деньгах если ухожу на бл, в связи с предельным максимумом, также мы застрахованы от несчастных случаев но моя организация ничего не говорит какие выплаты мне положены и тд, но я боюсь что в связи с такой причиной то ничего мне не положено. А я да хотела бы компенсаций, пострадало моё тело и мне жить с этим, но лично моей вины нет

03.04.2024, 02:28

Относительно БЛ: если будет составлен акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, и при приеме в лечебном учреждении вы сообщили о травме на производстве, больничный лист должен оплачиваться в размере 100% среднего заработка (вне зависимости от стажа) до дня восстановления трудоспособности. Имеет смысл обжаловать акт по форме Н-1 в части указания на наличие Вашей вины, если Вы планируете взыскивать с работодателя моральный или материальный вред. Если же не будете ничего взыскивать с работодателя и врачи не прогнозируют установление Вам процента утраты профессиональной трудоспособности, обжалование Акта теряет смысл.

03.04.2024, 09:18

Да именно наличие моей вины я и хочу обжаловать и получить страховку и моральную компенсацию, ходить с ожогами и делать вид что это я виновата я не хочу, денег сколько на мази уходит и питание в больнице чтобы белок восполнить и силы

03.04.2024, 09:22

Да и предприятие потом провели эксперимент с окном, что мы физически не можем его закрыть, мы с коллегой весом кг 45 и ростом 160, и любое наше закрытие окна приводило к тому что мужчина его открывал, даже если она его с усилием закрывала он его все равно открывал, я считаю что причина это неисправность окна, оно не должно было открыться

03.04.2024, 02:41

Вера, шансы в данном деле на выигрыш очень высокие!

02.04.2024, 16:59

Добрый день. Вашей вины как таковой нет. Чтобы правильно ответить неплохо перед этим бы ознакомиться с актом Н1.

02.04.2024, 17:00

В суд обращаться, если не согласны с мнением работодателя по поводу случившегося.

03.04.2024, 09:30