Краснодар, 22.04.2013, 10:28

Можно ли использовать поручительство компании № 4 для обеспечения обязательств компании № 1 перед компанией № 3?

Вопрос №2377269 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2013, 10:28
Помогите разрешить след вопрос. Компания № 1 выступила поручителем по обязательствам компании № 2 перед компанией № 3. Можно ли обязательства компании № 1 перед компанией № 3, в свою очередь, обеспечить поручительством другого лица (компании № 4)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марианна!

Такой договор можно расторгнуть, если заменить одного поручителя на другого.

Согласно ст. 363 ГК РФ - ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства

В соответствии со Статьей 367.ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Заемщик должен обратиться в кредитное учреждение и написать заявление о намерении поменять поручителя и указать причину. По поводу документов дополнительно нужно Вам представить скажут в кредитном учреждении (скорее всего справки по з/п). Потом коммисия расмотрит от 3 до 5 дней, старому поручителю дадут доровор о расторжении а новому новый договор поручительства.

Удачи.

22.04.2013, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш вопрос носит договорные обязательства и конечно требует видеть ваши договора, однако следующие статьи помогут вам разобраться:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

22.04.2013, 10:35

Мне не нужны статьи, просто да или нет

22.04.2013, 11:31

да , с согласия кредитора

22.04.2013, 10:54

Законом поручительство за поручителя не запрещено. Сущности договора поручительства это не подрывает, так как в этом случае имеется также и основное обязательство и акцессорное (дополнительное) обязательство. Кроме того, согласно абз. 2 ст. 361 ГК РФ «Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем». Поэтому исходите из п. 1 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ, которые предусматривают принцип свободы договора.

Единственное, Компания-4 должна заключать договор поручения с Компанией-2, а не с Компанией-1.

22.04.2013, 19:29