Махачкала, 02.04.2024, 17:00

Как решить проблему долга ЖКХ у пенсионера с доходом только от пенсии?

Вопрос №23773134 из г. Махачкала
опубликован 02.04.2024, 17:00
Можно ли убрать долг жкх, если нет дохода у пенсионера кроме пенсии. 1.ещё на карте арест и вся пенсия автоматически при начислении на карту списывается. Можно ли обнулить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

списать долг можно через процедуру банкротства.

Можете подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума

02.04.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, но можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума

02.04.2024, 17:02

Если пенсия 12 тыс. И прожиточный минимум примерно такой же, могут оставить целую пенсию?

02.04.2024, 20:51

Здравствуйте

С пенсии может быть взыскано не более 50%. Если в счёт погашения задолженности списывают больше - пишите жалобу старшему судебному приставу, заявление об оставлении прожиточного минимума.

Долг не обнулить. Можно пройти банкротство, судебное либо через арбитражный суд.

02.04.2024, 17:02

Tyu, убрать долг не получится, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

02.04.2024, 17:13

Если пенсия 12 тыс. И прожиточный минимум примерно такой же, могут оставить целую пенсию?

02.04.2024, 17:21

Не просто могут, а обязаны.

02.04.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Tyu, оставят пенсию.

02.04.2024, 17:24

Здравствуйте, не получится обнулить долг, какую-то часть будут удерживать с пенсии.

02.04.2024, 17:23

Долг с пенсии и будет удерживаться.

Не может банк всю пенсию списывать, не нужно фантазий.

Приставу пишет должник 2 заявления об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (16 844,00 руб.), т.к. в вашем регионе сумма ниже (15 130,00 руб.), для предоставления в СФР и в банк, куда пенсия поступает.

02.04.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

На самом деле идёт списывание автоматически при зачислении...

Сделаю как вы сказали.Еще раз благодарю.

02.04.2024, 20:56

Зачисление идёт с кодом-идентификатором платежа 1 прописанном в платёжном поручении из СФР и если в СФР нет Постановления об обращении взыскания на пенсию, то банк только вправе списывать 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Если есть Постановление, то СФР обязаны ещё прописывать удержанную сумму, основание для удержания и код 1 и тогда банк не вправе списывать деньги. Узнавайте в банке по копии платёжки из СФР и банковской, при зачислении денег на ваш счёт по какой причине нарушается ФЗ.

02.04.2024, 21:02

Нет, долги обнуляются только банкротством

02.04.2024, 20:57