Пожалуйста Срок досудебной претензии начинает идти с момента отправки?
Виктория, нет - срок досудебной претензии отсчитывается с даты ее получения (вручения). Это общее понятие о сроках, которое установил Гражданский кодекс РФ.
Но важно помнить, что риск неполучения претензии лежит на получателе. Не получил - его проблемы.
Об этом четко говорит закон:
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним
С момента получения ст.165.1 ГК РФ