Может ли муж продать землю, выданную многодетным семьям, без разрешения опеки?
если он единоличный собственник, то можно и без согласия органов опеки;
. П. 6 ст. 39.5 ЗК РФ — «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.»
Причем выдают участки без каких-либо встречных условий или ограничений. Да, в п. 7 Приказа Министерства регионального развития РФ от 09.09.2013 № 372 написано — «В соответствии с абзацем вторым пункта 2
Раз участок выдается в собственность и без встречных условий, значит им можно спокойно распоряжаться. В том числе и продать в любой момент. Ст. 209 ГК РФ — «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам…»
Может
Разрешение опеки на землю по многодетности не нужно.