Поднятие цены аренды - как защитить свои права в случае изменений в договоре аренды

Вопрос №23773619 из г. Москва
опубликован 02.04.2024, 19:58
Такой вопрос. Арендодатель пролонгировал договор аренды. Заявил: подписывайте, у вас всё без изменений. После подписания тут же прислали уведомление, что с того же числа подписания договора цена аренды поднимается на 25%. С одной стороны, с прошлого года владелец помещения прописал в договоре, что теперь имеет право в одностороннем порядке раз в год поднять аренду на 25%. С другой стороны, мы не согласны, это можно было тогда прописать в самом новом договоре аренды сразу. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны были с таким условием, зачем подписывали новый договор с такими условиями? Подписали, значит согласились.

02.04.2024, 20:05

Во первых, и раньше поднимали цену, но процентов на 5% и действительно в год, не сразу после заключения договора. А в последнее время меняют собственника раз в полгода и тут же поднимают цену. Нам это совсем неудобно, но с пандемией и спец. операцией есть ограничения со съездом. А тут мы только сегодня подписали часть договора о передече владельцу залоговой суммы за 2 месяца и вечером он уже прислал требование о повышении цены. Теперь мы не сможем заплатить уже за этот месяц, и нам нужно все равно съехать. Но и после полного заполнения документов есть затруднения, т.к. по договору мы должны владельца предупреждать за 2 месяца до съезда. До пролонгации можно было просто съеъать, т.к. обязательства считались погашенными и владелец еще должен был вернуть залог. Потому возникает проблема. Если мы просто съедем в течение недели, владелец подаст в суд? Нам подавать на банкротство или как это оформить?

02.04.2024, 20:13

По умолчанию в прошлые годы этот подход предполагал, что стоимость аренды моглу быть поднята в рамках инфляции, и ее поднимали раз в 6-9 месяцев, но не в момент заключения договора, и не на 25%. Опять же, как только данная фраза появилась в договоре, то было решено переехать, но многие события затруднили этот процесс. В том числе уже две смены владельцев только за 5 месяцев. Ну ситуация понятна. Будем искать возможность просто не продолжать аренду и как-то аккуратно расторгнуть договор.

02.04.2024, 20:32

Напишите для начала арендодателю заявление о расторжении договора. Укажите, что новые условия для вас неприемлемы и вы вынуждены выехать ранее 2 месяцев. Попробуйте договориться. А дальше будете действовать в зависимости от ответа.

02.04.2024, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не подписали доп соглашение к договору, оплачивать должны по прежней цене.

02.04.2024, 20:05

Увы, вы подписали договор, должны его исполнить.

02.04.2024, 20:09

А если мы его не исполним? По договору мы должны проинформировать о съезде в течение двух месяцев. Но раз мы более не платежеспособны, и съедем немедленно, месяц этот только начался, как это нужно правильно оформить?

02.04.2024, 20:16

Если учесть, что документы последние о переводе счетов и залого были подписаны только утром, а владелец вечером поднял значимо цену и стоимость стала в 2 раза выше, чем в среднем по Москве, разве это не мошенничество?

02.04.2024, 20:19

Мошенничество - это уголовное преступление, собственник не признан виновным в мошеннических действиях. У вас гражданско-правовые отношения.

02.04.2024, 20:20

Никакого состава мошенничества тут нет. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник имеет право пользования, владения и распоряжения своей собственностью

02.04.2024, 20:41

В вашем договоре аренды должны быть прописаны условия расторжения. Должен быть подписан акт приема-передачи жилого помещения.

02.04.2024, 20:19

Сегодня как раз всё подписано и собственнику переданы все счета и денежные средства, но обратным числом от 1 марта (у владельца так заведено для удобства). В договоре есть фраза, что если мы не согласны, то должны предупредить о несогласии и съехать. Но нам нужно будет время, чтобы съехать. Я так понимаю, мы должны направить заявление о прекращении договора, но продлении аренды по обговоренной в исходном тексте договора цене до для съезда?

02.04.2024, 20:25

Важно ли, что мы арендуем, как физ. лицо? Как съехать и быстро завершить все процессы?

02.04.2024, 20:22

Предупреждайте и уезжайте. Направляйте заявление собственнику. Причина не имеет значения, достаточно вашего желания.

02.04.2024, 20:28

Сергей, давайте будем реалистами. Договор аренды, а я их видел сотни, как правило не содержит указания на рост цен, там прописывается, что оговоренная цена сохраняется на период до ... или на срок аренды

Собственник, если Вы подписали договор без такой оговорки имеет право устанавливать цену в любом размере. Тут рынок, все определяет спрос и предложение

02.04.2024, 20:40

Собственником указана четко цена, и указано право на однократное в течение года увеличение цены, но не более 25%. Собственнно он в течение последних 5-и лет поднимал цену в рамках этой договоренности, но обучно к концу срока договора, а не на следующий день.

02.04.2024, 21:14

Слова не воспринимаю, надо читать договор

02.04.2024, 21:21