Москва, 05.08.2015, 22:40

Бетонщик столкнулся с неуплатой зарплаты после подписания договора подряда - как доказать наличие трудовых отношений?

Вопрос №7609223 из г. Сургут
опубликован 05.08.2015, 22:40
Я простой рабочий, бетонщик, подписал договор подряда не зная, что это не трудовые отношения, можно сказать обманным путем со стороны руководства организации. Теперь испытываю большие трудности (мягко сказать) с невыплатой мне серой зарплаты. Можно ли и если можно то как доказать факт трудовых отношений в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт трудовых отношений можно установить только в судебном порядке.

Вам нужно будет доказать, что Вы выполняете определенную трудовую функцию, что Вы подчиняетесь правилам внутреннего распорядка, установленным работодателем. Доказательства могут быть самые разные: текст подписанного Вами договора, документы по учету рабочего времени (если таковые существуют), если Вас знакомили с какими-нибудь правилами техники безопасности, то и эти документы, если Вы нашли работу по объявлению, то и это объявление, свидетели. Более конкретно Вам нужно будет обсудить с юристом при очной консультации.

Что касается зарплаты, то взыскать ее можно только в том размере, который будет подтвержден документами. То есть, взыскать реально только "белую" часть зарплаты. Например, если у Вас в договоре подряда прописан размер оплаты труда или если часть зарплаты как положено проводится по ведомостям, то взыскать, вероятнее всего, получится только в этом размере.

05.08.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наказуемо ли и если да то как факт существования в организации серой рарплаты

05.08.2015, 23:37

Реальных случаев привлечения именно за это к ответственности не встречала.

Теоретически с налоговой проблемы могут быть, так как в случае серой зарплаты работодатель не исполняет обязанностей налогового агента (не удерживает и не перечисляет налоговой НДФЛ). Со стороны внебюджетных фондов (пенсионный, фонд социального страхования) могут быть проблемы, так как отчисления в эти фонды зависят от размера фонда заработной платы.

Но! Факт наличия серой зарплаты очень сложно доказать.

05.08.2015, 23:51