Как оформить долевую собственность на гаражный комплекс, получив средства от заинтересованных лиц? Как правильно оформить права на земельный участок и электроснабжение при продаже долей недвижимости?
Здравствуйте, Дмитрий.
С "заинтересованными лицами" можете заключать Договор займа денежных средств (потом "расплатитесь" долями в виде боксов), или, по аналогии с квартирами, заключать Договор долевого участия в строительстве по 214-ФЗ (расплатитесь также). Либо сначала создать ГСК для целей строительства, зарегистрировать установленным законодательством образом, переоформить на ГСК договор аренды земли, и уж потом начинать привлекать деньги "членов ГСК" для строительства боксов. Соответственно, переоформить договор энергоснабжения на ГСК в дальнейшем проще, чем с каждым собственником бокса заключать прямой договор энергоснабжения. Землю т.с. "разделить" по долям соответственно кол-ву построенных боксов, и оплачивать аренду соответственно долям.
Обращайтесь на очную консультацию - пообщаемся, подумаем, поможем с оформлением.
Удачи вам!