Как вернуть паевой взнос при выходе из СКПК?

Можно ли вернуть паевый взнос при выходе из скпк? В 2022 году покупали квартиру, прибегли к заемным средствам через скпк. Муж вступил в кооператив, они насчитали проценты, плюс мы вносили паевый взнос (130 т руб), который, как нас уверяли вначале, вернут обязательно. Вдруг, в декабре 2023 года пришло письмо, что скпк ликвидируется. Все это время мы звонили, чтобы узнать, как платить дальше, какая сумма остатка и тд. Были отговорки, то у них другие проблемы, то несколько раз переносилось собрание и тд. На днях у нас все таки состоялся телефонный разговор. Оказалось, сумма остатка выросла (якобы на момент ликвидации они что-то ещё пересчитали), и ещё, что паевый взнос нам возвращён не будет (якобы они уже ликвидировались). У меня вопрос, это вообще законно? Что делать нам в таком случае, как вернуть свой паевый взнос?
Лучший ответ

При выходе из СКПК (союза кредитных потребительских кооперативов) вам должны вернуть паевый взнос, если это предусмотрено уставом кооператива. Паевый взнос является вашим имуществом, которое должно быть возвращено при выходе из кооператива.

Если СКПК ликвидирован и вам отказывают в возврате паевого взноса, вам следует обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия кооператива. В вашем случае, важно иметь все документы, подтверждающие ваше членство в кооперативе, сумму паевого взноса и запросы на его возврат.

Также рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на кооперативном праве или потребительском кредите. Юрист поможет вам оценить ситуацию, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в суде.

В случае отказа в возврате паевого взноса, вы можете также обратиться в Роспотребнадзор или другие соответствующие органы для защиты своих прав как потребителя.