LSN Messenger
Якутск, 03.04.2024, 05:54

Неправомерное списание долга судебными приставами с баланса телефона - что делать?

Вопрос №23774480 из г. Якутск
опубликован 03.04.2024, 05:54
Сим карта зарегистрирована на другого человека, а счет в сбербанке мой. Карта привязана к номеру телефона. Пришло уведомление, что при пополнении баланса телефона, будет списан долг судебными приставами с баланса телефона. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! это не правомерно. Несколько лет назад приставы практиковали арест сим карты. Списать деньги нельзя, т.к. они находятся не в банке, ни на лицевом счете абонента, а на счетах оператора связи как авансовые платежи при возмедном оказании услуг. Наложить арест на счет оператора невозможно, т.к. он не является должником.

Верховный суд решил, что с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса. Деньги должника, ему уже не принадлежат. Рубли согласно договору будут конвертированы в минуты, а минуты аресту не подлежат.

Даже если бы этот номер был оформлен на Вас, взыскать деньги пристав не может.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

04.04.2024, 03:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию.Очень хороший сайт.

04.04.2024, 04:03

Значит списать деньги с баланса телефона они не смогут?А почему мне пришло предупреждение,что при пополнении баланса телефона,автоматически будут списаны деьги с баланса

04.04.2024, 04:06

Действия пристава правомерны.

03.04.2024, 06:21

Вы не указали, кто должник. Если другой человек, то правомерно, это же его телефон номер и его деньги на этом номере, что числятся у оператора связи.

03.04.2024, 09:29

Должник я там не очень большая сумма.А симка зарегистрирована на другого человека а пользуюсь ей я уже 9лет.Этом номер привязан к моей карте сбера.Но почему приставы хотят списать деньги с номера телефона,если симка зарегистрирована на другого человека.Правомерны ли такие действия?

03.04.2024, 10:14

Значит достоверно знают, что этот номер используете Вы и это Ваши деньги.

03.04.2024, 10:24

Что можете посоветовать, поменять номер?

03.04.2024, 10:32

Правомерно, если вы должник.

03.04.2024, 10:47

Что можете посоветовать?

04.04.2024, 03:05