Опыт службы в Афганистане - право на досрочную пенсию по старости
Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица
Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в в тройном, в двойном размере, либо календарно
Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж календарно, в случае выбора застрахованного лица п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ
Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в двойном размере, в случае выбора застрахованного лица п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ
В тройном размере (периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях в период боевых действий) или двойном размере (вне периодов боевых действий);
В любом случае военная служба по призыву засчитывается в специальный стаж 42 года, для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее установленного возраста
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 11.03.2024)
"О страховых пенсиях"
Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона
3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Есть инвалидность по военной травме?
Нет, инвалидности нет
Льгот тоже не будет. Будет пенсия в 65 лет мужчине.
Вы имеете ввиду льгот по пенсии? , т.к. льготами как ветеран боевых действий он пользуется
У вас же вопрос по пенсии. Я вам по пенсии и ответила.
Страховая пенсия по старости назначается инвалидам вследствие военной травмы:
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ(ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"