LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.04.2024, 09:33

Опыт службы в Афганистане - право на досрочную пенсию по старости

Вопрос №23774912 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2024, 09:33
Служба в армии в Афганистане рядовым в 1987-1989 (есть ранение) как считается при выходе на пенсию. Даёт ли право на досрочный выход по старости
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в в тройном, в двойном размере, либо календарно

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж календарно, в случае выбора застрахованного лица п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в двойном размере, в случае выбора застрахованного лица п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ

В тройном размере (периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях в период боевых действий) или двойном размере (вне периодов боевых действий);

В любом случае военная служба по призыву засчитывается в специальный стаж 42 года, для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее установленного возраста

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

03.04.2024, 10:00

Есть инвалидность по военной травме?

03.04.2024, 09:36

Нет, инвалидности нет

03.04.2024, 09:51

Льгот тоже не будет. Будет пенсия в 65 лет мужчине.

03.04.2024, 09:53

Вы имеете ввиду льгот по пенсии? , т.к. льготами как ветеран боевых действий он пользуется

03.04.2024, 09:56

У вас же вопрос по пенсии. Я вам по пенсии и ответила.

03.04.2024, 10:15

Страховая пенсия по старости назначается инвалидам вследствие военной травмы:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

03.04.2024, 09:47