Что делать, если ФСС требует вернуть излишне уплаченные пособия из-за неправомерного назначения и почему этот вопрос возникает у слушателей МВД?

Как поступить в ситуации, когда ФСС требует возврат излишне уплаченных пособий, ссылаясь на неправомерное назначение пособия, тк заявитель являлся слушателем МВД?
Лучший ответ

Любовь, с ситуацией надо знакомиться подробнее. Однако, слушатели ВУЗов МВД получают денежное довольствие, при этом определенные выплаты, в связи с этим, им не положены. Поэтому, если вы скрыли от ФСС обстоятельства обучения ИМЕННО в ВУЗ МВД России, то могут быть серьезные последствия.

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ регламентирует ответственность за хищение в сфере соцвыплат. К такому роду мошенничества относят сознательное хищение денег или имущества во время получения установленных законом социальных выплат, субсидий, пособий или компенсаций.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день, в том то и дело, что я предоставила все документы, а именно справку, о том что обучаюсь в академии МВД, со всеми печатями и подписями. Со своей стороны, считаю все действия правомерными

Любовь, я бы на вашем месте ничего не стал возвращать, так как в вашей ситуации именно ФСС виновато в перечислении вам денежных средств - вашей вины тут нет.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Любовь, читайте подробно: "Возврат излишне выплаченного пособия ФСС".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Часто бывает, что Фонд сначала выплачивает физлицу пособие по представленным организацией (ИП) данным и только потом при камеральной или выездной проверке обнаруживает, что:

•эти данные неверные или неполные либо сведения не были представлены вовремя;

•пособие было выплачено в большем размере, чем положено, или даже вовсе не было положено.

Тогда Фонд требует от организации (ИП) возместить ему расходы на излишнее пособие, а если требование не выполнить, обращается за взысканием в суд. Организация (ИП) вправе сама подать в суд заявление о признании решения Фонда недействительным.

Нередко Фонд действует формально: есть неверные или неполные сведения — выносим решение о возмещении. Суды же называют формальный подход недопустимым. Ниже случаи, в которых суд решил, что, несмотря на допущенную ошибку, работодатель не должен ничего возмещать Фонду. Опираясь на эти примеры, вы можете прикинуть шансы на успех в своей ситуации и подобрать возможные аргументы для спора.

О новом порядке представления в Фонд сведений по пособиям вы можете прочитать:

2022, № 2; 2022, № 1

Заметим, что все эти судебные решения вынесены по порядку выплаты пособий, действовавшему до 2022 г., когда сведения представлялись в Фонд только в виде реестра по принесенному работником листку или заявлению. Но общие выводы судов пригодятся и сейчас. Во-первых, новый проактивный порядок не избавляет работодателей от передачи Фонду сведений, но теперь представлять нужно меньше данных и во многих случаях лишь по запросу Фонда по поступившему к нему ЭЛН. Кстати, в запросе Фонд может привести сведения, уже полученные им из других источников. И если в них ошибка, а вы, располагая верными данными, ее не исправите, то есть риск, что он обвинит в переплате пособия вас. Во-вторых, в течение 3 лет Фонд продолжит проверять пособия, выплаченные им до 2022 г., и приведенные судебные решения могут вам пригодиться, если он обнаружит излишнюю выплату и потребует возмещения.

В вашем случае собственно два варианта как вам поступить :

1.Либо соглашаться на возврат

2 Либо оспаривать возврат доказывая, что нет оснований для возврата

Попробуйте решить этот вопрос через суд

Какое пособие было назначено?

Сотрудник МВД обязан знать, что пособий от ФСС ему не полагается

Факт сокрыл

Налицо недобросовествность и неосновательное обогащение

Пусть ждет повестки в суд... или же- уголовного дела

Пособие до 1,5 лет

Мне тогда ещё в самом ФСС сказали, что так как я учусь мне положено это пособие. Справку об обучении в академии МВД я предоставляла.

Ответ отключен модератором