Санкт-Петербург, 03.04.2024, 10:35

Кто возместит издержки за юридические услуги после ареста автомобиля за чужие долги - взыскатель или судебные приставы?

Вопрос №23775084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2024, 10:35
Выиграли суд, судебные приставы арестовали чужой автомобиль за чужие долги, подскажите на кого подавать издержки за юридические услуги, на взыскателя, либо на судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

При оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя судебные расходы могут быть возмещены за счет территориального органа ФССП России, в котором он служит (служил)

03.04.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алена, подавать нужно иск на судебных приставов, так как взыскатель не виноват - тут прямая вина судебных приставов. Такое право обратиться в суд вам дает Гражданский кодекс РФ и "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Желаю вам удачи!

03.04.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

03.04.2024, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Реклама услуг запрещена на сайте.

03.04.2024, 12:12

Издержки взыскиааются с ответчика.

03.04.2024, 10:39

Добрый день! Судебные издержки взыскивают с того, кто в вашем деле являлся противоположной стороной, ст. 98 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

03.04.2024, 10:39

Судебные издержки взыскиваются с Ответчиков. То есть со стороны, не в пользу которой вынесено решение.

03.04.2024, 10:51