LSN Messenger
Владивосток, 03.04.2024, 12:36

Возможно ли отказаться от соцнайма для инвалида-колясочника из-за неподходящего района или возраста дома - правила и последствия.

Вопрос №23775265 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2024, 12:36
Сколько раз можно отказаться от предоставления жилой площади соцнайма /инвалид колясочник/ если не устраивает район или дому 50 лет. Могут снять с очереди или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, очередь не исчезнет. Требуйте свой вариант, удобный инвалиду. Удачи.

03.04.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ, Спасибо за разъяснение как хорошего и опытного юриста.

Из очереди не исключат.

03.04.2024, 12:42

Добрый день, Ирина!

Можете тысячу раз отказываться пока Администрация не предоставит Вам благоустроенное жилое помещение, пригодное по своим техническим характеристикам для проживания инвалида-колясочника. Ирина, не забывайте о том, что Администрация обязана Вам предоставить жилую площадь мало того, что на 1 этаже, либо с лифтом и оборудованным пандусами и поручнями в подъезде, так еще и площадью, которая превышает норму предоставления не более чем в два раза! В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гражданам, в том числе из числа инвалидов, предоставляется жилье по договору социального найма площадью, которая превышает норму предоставления не более чем в два раза, в случае, если имеется заболевание, указанное в Приказе Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь». www.garant.ru

У Вас Ирина имеется заболевание, указанное в Приказе Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» - Диагноз по МКБ-10 ( Z99.3):Зависимость от кресла на колесах.

В поликлинике по месту жительства возьмите справку ВК о том, какими заболеваниями Вы страдаете и пусть впишут еще диагноз по МКБ ( Z99.3): Зависимость от кресла на колесах, он автоматически устанавливается всем инвалидам - колясочникам. Коды по МКБ-10 обязательно пусть укажут в справке ВК, заверенной всеми членами комиссии. Эту справку (копию) отнесете в Администрацию, пусть приобщат к Вашим документам.

Удачи Вам!

03.04.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, А можно вопрос ВК эта комиссия при поликлинике где должны автоматически вписать дополнительный диагноз Z 99.3 или врач подаёт на МСЭ и проходить комиссию полностью Ещё раз вам благодарна.

04.04.2024, 02:15

Ирина добрый день!

МСЭ тут не причем. Справку ВК выдают в поликлинике. Вы поговорите со своим лечащим врачом она Вам организует ВК.

Удачи Вам!

04.04.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

04.04.2024, 09:30

Здравствуйте помогите мне пожалуйста разобраться я инвалид колясочник с тяжёлым хроническим заболеванием по суду я выиграла 18кв,м., мне предложили две комнаты по 18 но они далеко от больницы и нет инфраструктуры я отказалась , сейчас предлагают компенсацию но она маленькая ее не хватит на 18кв.м по рыночной цене можно ли отказываться и от жилья и от компенсации, но через месяц будет суд по вновь открывшимся обстоятельствам т.к ВК вписала второй диагноз по Перечню заболеваний 991н как быть .Спасибо.

20.05.2024, 09:12

Добрый день, Ирина!

Если компенсация, которую предлагает Администрация, ниже установленной рыночной цены в регионе, можете отказаться, тем более если ждете суд касаемо обеспечения жилплощади с учетом перечня заболеваний не более чем в два раза.

Удачи!

20.05.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое! Можно ещё спросить Администрация не взяла выписку с ВК и не приобщает к делу дополнительный диагноз 991н якобы вы стоите как малаимущая по 987н и дважды они не ставят, что через суд. На суд я подала. Правильно ли мне ответила Администраторация.