Луганск, 03.04.2024, 11:54

Оспаривание административного дела за побои - возможно ли подать в суд в порядке частного обвинения?

Вопрос №23775359 из г. Симферополь
опубликован 03.04.2024, 11:54
Человек умышленно бросил тяжелый предмет в голову и он разбился, на лице были ссадины и порезы. В полиции тянули дело более 3 мес и решили что это административное дело, побои. И стеклянная чаша не является предметом орудия. Как можно оспорить это решение? Можно ли подать в суд в порядке частного обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать в прокуратуру и (или) суд. Здесь могут быть разные способы в зависимости от нюансов дела. Лучше к адвокату по уголовным делам обратиться за помощью.

03.04.2024, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тамара, имеете полное право подать такое заявление. Решение полиции не имеет никакого значения.

В соответствии со статьей 20 УПК РФ уголовные дела частного обвинения - это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Желаю вам удачи!

03.04.2024, 11:55

Тамара, у вас на руках должно быть постановление об отказе в возбжудении уголоного дела, оно у вас на руках? Обжаловать можно в порядке ст.124, 125 УПК РФ в суд или Прокурору.

Кроме того, можете не обжалвать, а подать заявления частного обвинения в суд.

03.04.2024, 11:56

Добрый день! Если в материалах у полиции есть документы, зафиксировавшие причинение травмы, а также объяснения лиц по этому поводу, то да, потерпевший может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела частного обвинения о причинении легкого вреда здоровью, ст. 115 УК, и просить истребовать из отдела полиции материалы проверки, а также заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного ему.

03.04.2024, 11:57

Что определено в заключении СМЭ? Какой вред?

03.04.2024, 11:57

сказали что нет вреда, а как нет если были разрезы и синяки

03.04.2024, 12:03

Здравствуйте, Тамара!

В данном случае и нужно обращаться в суд в порядке частного обвинения. Полиция в данном случае бессильна.

03.04.2024, 11:57

СМЭ так определила

03.04.2024, 12:04