Санкт-Петербург, 03.04.2024, 12:15

Раздел имущества при разводе - отчуждение доли квартиры и договор на строящуюся недвижимость супругов

Вопрос №23775362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2024, 12:15
Супруги в браке купили 2 квартиры, одна из которых еще строится. По мировому соглашению супруги договорились, что одна кв остается у мужа, вторая жене. В МС необходимо предусмотреть: Отчуждение доли в квартире в пользу мужа. Это можно по договору дарения? Будет ли уплачиваться налог? Договор на строящуюся кв заключен на жену, кредитные обязательства она берет на себя и собственность оформит на себя. Надо ли в МС указывать, что муж не претендует на эту кв? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение заключается нотариально, вы там подробно изложите свою ситуацию и вас проконсультируют, что необходимо указать.

03.04.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! то есть мировое соглашение заключить у нотариуса и в суде его представить? Мы думали МС предоставить в суд, а до этого у нотариуса оформить отказ от прав на квартиры от каждого супруга.

03.04.2024, 12:26

Какое мировое соглашение заключается у нотариуса???

Нет слов....!

У нотариуса можете заключить только брачный договор.

Далее, Вы у банка одобрение спросили насчет перевода всей ответственности по гашению кредита одной Вами?

Что то сомневаюсь, что банк будет согласен на это.

Если заключается брачный договор, не знаю под каким условием Вы его заключите.... Для какой цели идти после этой процедуры в суд??? С каким иском?

Вам нужно подать в районный суд иск о разделе имущества и рапределения долговых обязательств.

03.04.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! У нотариуса планируется оформить отказы на квартиры и предоставить МС и отказы в суд, т.к. иск о расторжении брака и разделе имущества уже в суде

03.04.2024, 12:35

Мировое соглашение утверждается судом и только им! Не нужно идти к нотариусу.

03.04.2024, 12:38

А как же оформить отказы на права по квартирам? Или в МС указать, что жена отказывается от прав на кв №1, а муж на кв. №2?

03.04.2024, 12:39

Составьте брачный договор или мировое соглашение у нотариуса. Укажите все свои желания, что написали.

С уважением.

03.04.2024, 12:17

Если Вы еще в браке, заключите брачный договор.

Если нет, соглашение о разделе имущества.

Если квартира в ипотеке, все манипуляции с согласия банка.

Обратитесь к нотариусу, обозначьте все свои пожелания.

03.04.2024, 12:33