Как составить документ у нотариуса о вопросах развода, алиментов и определении места жительства ребенка - практический гид.
Добрый день! Проще всего не ходить к нотариусу и не платить ему деньги, а в исковое заявление включить требование о взыскании алиментов и указать, с кем хотите оставить ребенка, ст. 69, 81 Семейного кодекса, а другой супруг пусть признает иск. Вы можете подать в суд заявление о согласии на рассмотрение дела без вашего участия.
Расторжение брака осуществляется независимо от раздела имущества и определения места жительства ребенка.
На суд приходить никому не обязательно. Исковое заявление можно отправить из любой точки РФ. Главное, чтобы оно было правильно составлено.
Если спора нет, суд вообще не будет интересовать ваше соглашение о ребёнке. Можете его составить как до, во время или после суда о расторжении брака. Если вы зарегистрируетесь по новому месту жительства, можете подать в суд там, если с вами будет ребёнок. Может никто не являться на суд, но тогда истцу нужно просить суд рассмотреть дело без его участия.
Здравствуйте Олеся!
Составить иск и подать его в суд может ваш представитель по доверенности.