Барнаул, 03.04.2024, 14:07

Как потребовать выселения жены из дома, в котором она не прописана, если у меня 1/2 доли?

Вопрос №23775807 из г. Барнаул
опубликован 03.04.2024, 14:07
У меня есть 1/2 доля в доме, на второй половине отчим с женой, можно ли потребовать суд выселить жену, т.к.она там не прописана, а прописана в своем доме, в котором она не живёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Если вы не давали письменного согласия на проживание жены отчима, то можете обратиться в суд.

03.04.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Потребовать можно все. Но не факт, что требования удовлетворят.

03.04.2024, 14:09

Добрый день.

Он вправе вселять без согласия других своих близких родственников. Дело очень спорное, вам лучше обратиться на личную консультация.

03.04.2024, 14:12

Да с каких пирогов то?

Отчим имеет право и зарегистрировать свою супругу без вашего согласия.

03.04.2024, 14:16

Он не будет этого делать,т.к.для этого ему придется выделить ей долю,а он женился на ней,только для того,чтоб мешать мне жить в доме ,она там порядки наводит свои,как ее выселить?

03.04.2024, 14:21

для вселения выделять долю не нужно

03.04.2024, 14:37

1.Только через суд, и то шансов практически нет.

2.Не придется ему долю выделять, этого не требуется по закону.

3.А чем вам его новая красивая и молодая жена мешает?

03.04.2024, 14:38

Для выселения нужно подать исковое заявление в суд то что она ему жена официально никакого значения не имеет без согласия всех собственников проживания в квартире даже жены незаконно

03.04.2024, 15:14

Можно

03.04.2024, 15:13