Какой пункт трудового кодекса регламентирует начальника - не в праве повышать голос
Добрый день, в силу ст. 22 ТК РФ, Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, требований охраны труда;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда;
проводить самостоятельно оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование).
Приведенный перечень прав работодателя является исчерпывающим, иных прав рабодатель не имеет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет пункта конкретно по повышению голоса.
Здравствуйте, Татьяна!
Если допущенная грубость, заключающаяся в оскорблении, ст. 5.61 КоАП РФ.
Прямого пункта в Трудовом кодексе РФ, который бы запрещал начальнику повышать голос на подчиненного, нет. Есть статья 22 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Также статья 21 Трудового кодекса РФ гарантирует работнику право на уважение его человеческого достоинства. Это означает, что работодатель не должен допускать оскорбительного или унижающего достоинство обращения с работником.
В случае нарушения этих прав работник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
В реальной жизни все не так просто. Часто работники боятся обращаться в органы защиты труда из-за страха потерять работу или ухудшить отношения с начальством. Поэтому, если вы столкнулись с подобной ситуацией, важно оценить все риски и принять решение, которое будет наиболее выгодным для вас.