Как заставить соседей убрать строительный мусор, оставленный на вашем участке?

Вопрос №23776071 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 15:45
Соседи по своей инициативе переделывали забор и весь строительный мусор оставили на моем участке. Убирать не хочет. Что делать и как заставить их убрать мусор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызвать полицию зафиксировать подать заявление о привлечении его по статье 19.1 КоАП РФ самоуправство

03.04.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, для начала нужно обязательно написать жалобу в жилищную инспекцию (она есть при каждой местной администрации).

Нарушено ваше право собственности, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

03.04.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Что написать в жалобе? Что будет происходить после подачи жалобы?

03.04.2024, 15:52

В течение 30 дней проведут проверку и соседей обяжут убрать мусор. Я выше написал вам, что жалоба пишется в произвольной форме, своими словами. Ссылку на закон я вам дал

03.04.2024, 15:54

Ничего не будет происходить. Такой вопрос решается в суде, он не в компетенции Администрации, т.к. земля ваша.

03.04.2024, 16:01