Жуковский, 03.04.2024, 18:27

Проблемы с увольнением пенсионера по договору ГПХ - необходимость индексации пенсии

Вопрос №23776655 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 18:27
Сергей Владимирович. Прочитала Вашу статью "В чем разница между трудовым договором и договором гражданско-правового характера" и не нашла про увольнение работавшего по ГПХ пенсионера. Я работала по договору ГПХ в 2022 г, с 31 декабря 2022 г уволилась. С этого времени доходов нет (уже 1 год и 3 месяца), а пенсию не индексируют. Работодатель говорит, что по этому договору он не обязан сообщать в ПФР о моем увольнении. ПФР по телефону отвечают каждый раз, что со следующего месяца - очень много работы, а индексация делается вручную. В СМИ говорят, что пенсионеру никуда самому ходить и обращаться не нужно и через 2 месяца пенсия будет индексирована. Что в моем случае не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в СФР с договором, в котором указан срок окончания его действия. Приходить не надо в СФР пенсионерам, за которых работодатель подает сведения в СФР. У вас не было работ по трудовому договору. Поэтому сами отнесите в СФР ваш договор.

03.04.2024, 18:44

У меня нет договора, я работала онлайн удаленно.

03.04.2024, 18:51

У вас в вопросе указано :" Я работала по договору ГПХ в 2022".

Как вы были оформлены на удаленную работу, какой документ подписывали?

Какие у вас есть доказательства вашей работы и вашего увольнения?

03.04.2024, 19:05

получала зарплату - в налоговой платились страховые взносы до 01.01.2023, с тех пор доходов нет.

03.04.2024, 19:29

Документ о возникновении трудовых или гражданско-правовых отношений должен же быть. На основании чего вам платили зарплату? Как же можно так халатно относится к заключению договоренностей. Теперь это ваша проблема, получается. И как вы ее будете решать, не известно. Обратитесь к работодателю, пусть хотя бы справку вам выдаст о сроке вашей работы.

04.04.2024, 07:51

Жалуйтесь в прокуратуру

03.04.2024, 18:29

Если работодатель сдавал сведения в ПФР о заключении с Вами договора гражданского-правового характера, а он обязан был это сделать, то и сообщить о прекращении, тоже обязан. Если он не сообщил об этом, то Вы так и числитесь работающим. Сходите лично на приема в СФР и узнайте чистились ли Вы работающим.

04.04.2024, 05:26

В ПФР отвечают, что никуда ходить не нужно, что у меня все в порядке, а задержка только из-за большого объема работы, которая делается вручную. Ждите - может с мая, апреля, июня, июля... Что же тогда начнется, когда работающим пенсионерам вернут индексацию!

06.04.2024, 11:37