Наро-Фоминск, 03.04.2024, 18:52

Муж мобилизован в октябре 2022 года (1.5 года в зоне СВО) + срочная служба 2 года. Положена ли надбавка за выслугу лет?

Вопрос №23776800 из г. Наро-Фоминск
опубликован 03.04.2024, 18:52
Муж мобилизован в октябре 2022 года (1.5 года в зоне СВО) + срочная служба 2 года. Положена ли надбавка за выслугу лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)36. Военнослужащим по контракту выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания (далее - надбавка за выслугу лет) в размерах, установленных частью 13 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

2)37. Надбавка за выслугу лет выплачивается со дня достижения военнослужащими по контракту выслуги лет, дающей право на ее получение, и по день исключения военнослужащих по контракту из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы на основании приказов соответствующих командиров с указанием выслуги лет и размера надбавки за выслугу лет.

3)38. Периоды военной службы для назначения надбавки за выслугу лет исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Правилами исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет

4)Служба в армии входит в общий стаж вне зависимости от того, есть о ней записи в трудовой книжке или нет. Подтверждающими документами могут стать военный билет или справки из военкомата.

Правила зачета армейской службы в общий трудовой стаж прописаны в п.3 ст. 10 закона «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998).

5)Служба в армии включается и в трудовой и в страховой стаж работника. Но для включения службы в стаж гражданин должен быть трудоустроенным до службы или сразу по ее окончании (п. 2 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

6)Так что вашему мужу положена надбавка именно с момента, когда возник стаж для выслуги, то есть сразу с момента мобилизации 10 процентов...

03.04.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Ольга

В соответствии с п.13 ст.2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более

___

Из вышеизложенного следует: вашему мужу положена 10 % надбавка к выслуге

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.04.2024, 19:16

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указа Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 есть порядок осуществления выплаты и речь идет о тех военнослужащих, которые в период прохождения СВО заключили контракт на прохождение военной службы, а также мобилизованных гражданах РФ, ранее получавших пенсию за выслугу лет.

Для указанных категорий граждан ежемесячная компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день ее приостановления с учетом ежемесячной доплаты и надбавки за выслугу лет (ст.2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

Она будет выплачиваться дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.04.2024, 19:19

Да, мужу положена надбавка за выслугу лет за 3.5 года службы (1.5 года в зоне СВО и 2 года срочной службы). Надбавка за выслугу лет зависит от количества лет службы.

03.04.2024, 19:31

То есть с учетом 2х лет срочной службы, надбавка за выслугу лет положена ему с первого дня призыва по мобилизации. Правильно?

03.04.2024, 21:47

Все верно понимаете

03.04.2024, 22:33

Ольга!

Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 в редакции от 04.07.2023 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин ..." военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах засчитывается в выслугу лет

Это и есть ответ на Ваш вопрос надбавка за выслугу лет положена ему с первого дня призыва по мобилизации. Правильно?

04.04.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Так как Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 в редакции от 04.07.2023 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин ..." военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах засчитывается в выслугу лет, то вашему мужу при выслуге в 3.5 года согласно п.13 ст. 2 Денежное довольствие военнослужащих Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" производится надбавка к денежному содержанию (оклад+звание) в размере 10 процентов

04.04.2024, 08:25
Оценка автора вопроса: