LSN Messenger
Вологда, 03.04.2024, 18:55

Обязанность врача в частных медицинских центрах выдать пациенту письменное заключение - нормативные акты и требования

Вопрос №23776820 из г. Вологда
опубликован 03.04.2024, 18:55
Можно ссылку на нормативный акт, подтверждающий обязанность врача, принимающего на платной основе в частном медицинском центре, выдать на руки пациенту, обратившемуся на консультацию и оплатившему приём, ПИСЬМЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким нормативным актом является заключенный договор

03.04.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Разобралась самостоятельно. Статья 22 Федерального закона " Об основах охраны граждан" дает право пациенту требовать заключение по окончании консультации.

Данный вопрос регулииуется договором с исполнителем.

03.04.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Выдача ПИСЬМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ врачом, принимающем пациентов на платной основе в частном медицинском центре, законодательством РФ не предусмотрена.

Удачи.

03.04.2024, 19:40

Разобралась самостоятельно. Пациент вправе требовать выдачи заключения сразу после окончания консультации на основании ст.22 Федеральногл закона "Об основах охраны здоровья граждан". Законы одинаковы для исполнения как для государственных, так и для частных мед.учреждений.

06.04.2024, 09:23

Отлично.

Только нет в этой статье ПИСЬМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ совсем.

И права требовать тоже нет, а есть право получать.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Удачи.

06.04.2024, 20:25