Право на бесплатные таблетки от диабета для инвалидов - вопросы и ответы.
Можете получать таблетки от диабета бесплатно. Диабет является заболеванием, при амбулаторном лечении которого любые лекарственные средства (не только необходимые для лечения непосредственно диабета), а также, в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики (в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ № 890).
Препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно также при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона № 323-ФЗ, Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ № 2406-р).
Римма Яковлевна, имеете полное право получать бесплатные таблетки от диабета. Закон четко дает вам такое право!
Назначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04(л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его законным (уполномоченным) представителем.
Желаю вам удачи!