Спор о разделении общей земли - как потребовать компенсацию у нарушителей?
Если это была общая земля, то они не могли так делать.
Компенсация - по рыночной цене за аренду подобной земли.
С уважением.
Вы можете подать иск в суд о признании действий ваших соседей незаконными и требовать компенсации за использование вашей общей земли без вашего согласия. Формула расчета компенсации зависит от многих факторов, таких как размер участка, длительность использования, рыночная стоимость аренды аналогичных участков и т.д.
Закон, который регулирует данную ситуацию, называется Гражданский кодекс РФ. В частности, статья 304 ГК РФ позволяет владельцам имущества требовать устранения нарушений их прав даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Если земельный участок в общей долевой собственности Вы вправе в порядке ст. 34 ГК РФ обязать соседей демонтировать забор.По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Вам нужно обратиться в оценочную организацию и получить заключение с указанием стоимости арендной платы. Удачи
Ничего вы не добьетесь, потому что "совместное пользование придомовой землей" предполагает либо конкретную "роспись" - что, где, когда и как (что практически не встречается), либо - "молчаливое согласие" или "устное разрешение".
То есть - если я захочу бегать каждый день по утрам вокруг дома (для здоровья), мне не надо обходить соседей и подписывать у них документ с разрешением. Но если соседи запретят мне это делать - я обязан подчиниться.
Так и вы - 25 лет молча смотрели на соседские выходки, значит, фактически - разрешали им все это. Тут даже "самозахвата" нет, потому что эти соседи использовали не чужую землю, а принадлежащую в том числе и им тоже.
Вот если бы вы три года (или 25 лет) назад направили бы им письменную претензию с требованием устранить недостатки, а они бы сопротивлялись - тогда да, вы имели бы шансы стребовать с них неустойку или аренду.