Как оформить первый паспорт для ребенка с двумя гражданствами, проживающего за границей, без регистрации в России?
Сотрудники органа не имеют права отказать в оформлении паспорта, если в несовершеннолетнего гражданина нет постоянной регистрации. Такой отказ можно опротестовать в вышестоящем органе или в суде.
Список документов на получение паспорта:
заявление;
свидетельство о рождении;
две фотографии размером 3,5 на 4,5 см;
документ подтверждения гражданства;
квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Здравствуйте, Ульяна!
В приказе МВД России от 13 ноября 2017 года № «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», указаны причины, по которым гражданину могут отказать в выдаче паспорта. К таковым можно отнести:- ребенку еще не исполнилось 14 лет;
- несовершеннолетний не является гражданином Российской Федерации;
- к документам не была приложена квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
- фотографии сделаны неправильно, они имеют не тот размер или сделаны на неправильной бумаге;
- в документах имеется ошибка, или же гражданин предоставил неполный пакет;
- нет возможности подтвердить личность несовершеннолетнего, который обратился в ФМС;
- в бланке заявления были недостоверные данные.
Таким образом, сотрудники органа не имеют права отказать в оформлении паспорта, если в несовершеннолетнего гражданина нет постоянной регистрации. Такой отказ можно опротестовать в вышестоящем органе или в суде.
Да, возможно.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" - II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования.