Нижний Новгород, 03.04.2024, 23:21

Плата за коммунальные услуги в незаселенной квартире - обязан ли прописанный плательщик?

Вопрос №23777467 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2024, 23:21
Должна ли я платить за коммунальные услуги в квартире, где только, прописана, не собственник, но не проживаю и не пользуюсь ими? Проживаю в другом месте и там плачу за коммуналку
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз Вы зарегистрированы , значит считается, что проживаете, а значит обязаны платить, причем солидарно наравне с собственником.

04.04.2024, 08:36

Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то обязаны оплачивать часть услуг ЖКХ. Даже если вы не живёте в этой квартире и не пользуетесь услугами ЖКХ, вы всё равно должны платить за содержание общего имущества многоквартирного дома.

В этом случае вы можете оформить перерасчёт платы за отдельные виды коммунальных услуг, если они не были оказаны вам или были оказаны некачественно.

03.04.2024, 23:23

Наталья Александровна! В Вашем случае все зависит не только от Вашей прописки и месте проживания, но в чьей собственности находится квартира.

Если у квартиры есть собственник - оплачивать ЖКУ услуги должен он при условии, что квартира оборудована приборами учета.

Если счетчики не установлены - Вы оплачиваете потребление по нормативу за себя. В случае если квартира муниципальная оплата ЖКУ Вами производится за содержание общего имущества, отопления в размере Вашей доли в квартире. Ситуация по счетчикам аналогичная.

В случае, если имеется задолженность по ЖКУ - она взыскивается солидарно.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

04.04.2024, 01:16

А если я прожива́ю и плачу ком.услуги в другом месте?

04.04.2024, 06:45

Это не имеет значения, где, кому и за что Вы еще платите.

04.04.2024, 08:37