LSN Messenger
Сыктывкар, 04.04.2024, 01:30

Можно ли открыть иск по вновь открывшимся обстоятельствам после выплаты долга?

Вопрос №23777583 из г. Сыктывкар
опубликован 04.04.2024, 01:30
Можно ли открыть иск по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в таком случае? Мной был выигран суд по взысканию убытков за недоделанный ремонт. Ответчик, а впоследствии должник, в течение то ли 6, то ли 7 лет деньги по исполлисту не выплачивал, а деньги обесценивались. Подавала в суд на бездействие судебных приставов и взысканию с них ущерба. В обоснование иска указывала на то, что они произвели не все исчерпывающие действия по обеспечению исполнения судебного акта, но проиграла. И тут в октябре 2023 г. объявился сам должник и, после неоднократных со мной пререканий по сумме долга, которую он в своё время не обжаловал, и о чём я ему сказала, а также моему обещанию в случае выплаты всей суммы не взыскивать с него индексацию, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы, упущенную выгоду и компенсацию морального вреда, выплатил мне наконец-то всю сумму долга, заявив, что я одна ему мешаю. Думаю, из-за оформления банкротства, т.к. у него долгов не мало, и только я ему мешаю его оформить, т к. не все долги списываются. При этом в настоящий момент работает он сейчас во Франции и ездит туда через Казахстан. Как я уже сказала, после неоднократных со мной пререканий и моего обещания, он наконец-то перевёл мне деньги на карту, попросил окончить исполпроизводство и даже дал деньги на такси, лишь бы я съездила в ОСП в этот же день. Во время разговора в ОСП по окончанию исполпроизводства судебные приставы заявили, что они знают, что должники мотаются за границу через страны СНГ, но ничего при этом не предпринимают. Все разговоры с должником и приставами у меня есть. Могу ли я сейчас открыть дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам и взыскать с судебных приставов ущерб уже не в сумме долга, а, изменив исковые требования, в сумме всего, что указано выше, т.е. индексацию и всё прочее, ведь я пообещала должнику с него ничего не взыскивать, да и исковой срок взыскивать с него истёк? Буду благодарна всем, кто откликнется на мой вопрос! С уважением, Инесса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Чтобы вам что-либо взыскать с приставов, вы должны будете доказать что в ваших убытках есть ВИНА приставов. Как вы это будете доказывать? Суд принимает доказательства по делу. Какие доказательства ВИНЫ приставов у вас есть? Никаких нет, я отвечу за вас. Что такое доказательство вины приставов, привожу вам пример: постановление старшего судебного пристава например по поводу действий подчинённого пристава, о том, что подчинённый допустил в ходе исполнительного виновное действие которое повлекло ваши убытки. Вы такое можете представить, чтобы пристав на пристава такое постановление вынес?

Вы пишете "я бегала по Прокуратурам". Если у вас есть решение Прокуратуры в котором указано, что в действиях пристава который занимался розыском есть виновные действия, то это и будет доказательством, но при этом вам нужно будет в суде ещё и доказать, что виновные действия пристава повлекли для вас убытки, ущерб.

Ну и вновь открывшиеся обстоятельства, это другое основание чем бездействие приставов. Вы сразу проиграете потому, что это неверное правовое основание исковых требований в вашем вопросе.

Действия приставов оспариваются совсем в другой процедуре чем гражданско-правовая. Действия пристава оспариваются по правилам КАС. - КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Это административное судопроизводство, которое отличается от обычного искового производства.

В общем даже не пытайтесь тратить своё время при отсутствии у вас каких-то доказательств ВИНЫ приставов, не ваших личных умозаключений которые вы считаете доказательством их ВИНЫ, а именно доказательств предусмотренных ст. 59 КАС, которую для Вас привожу ниже.

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

2.1. Суд вправе самостоятельно получать необходимые для рассмотрения и разрешения административного дела сведения из открытых источников, в том числе из информационных систем, доступ к которым обеспечивается на официальных сайтах органов государственной власти, органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". О получении судом сведений данным способом судья - председательствующий в судебном заседании объявляет сторонам. Полученные сведения приобщаются к материалам административного дела в зависимости от их формы в качестве письменных доказательств, аудио- или видеозаписей. При этом лица, участвующие в деле, вправе приводить свои доводы и представлять доказательства относительно достоверности таких сведений.

3. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

05.04.2024, 02:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Я очень благодарна!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Инесса!

Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами предъявляется не к приставам, а к самому должнику на основании статьи 395 ГК РФ.

04.04.2024, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение!

Большое спасибо за уточнение! Но это ведь из-за бездействия приставов я не могу сейчас взыскать их с должника, следовательно несу убытки. Разве нет?

04.04.2024, 02:13

Ваша логика неверная. Исковые требования сейчас изменить невозможно, так как Вы их заявили при подаче иска, суд их удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу, и изменению не подлежит. Сумму ущерба Вы взыскиваете не с приставов-исполнителей, а приставы-исполнители взыскивают эту сумму с должника. Вы уже один раз проиграли иск к приставам, и опять хотите наступить на те-же грабли? Вы можете подать новый иск к ДОЛЖНИКУ о взыскании процентов на сумму долга.

04.04.2024, 05:00

Почему не с приставов-исполнителей? Они все 7 лет и 3 месяца бездействовали, дождались пока должник сам не выплатил и благополучно закрыли исполпроизводство, да еще наверное за это премию получили... А я всё это время бегала к ним в ОСП, по Прокуратурам и другим организациям, чтобы они подали в розыск на должника, деньги в это время обесценивались, теперь я не могу подать на них по новым обстоятельствам?

05.04.2024, 00:33

Доброе утро!

К приставу нет смысла подавать каких-либо исков!

А вот с иском на до взыскание процентов и штрафных санкций в отношении должника есть смысл обращаться в суд.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.04.2024, 06:56

Скажите пожалуйста, а что вы подразумеваете под штрафными санкциями?

05.04.2024, 00:36

Неустойки, пени

05.04.2024, 07:00

Можете подать иск в суд при наличии оснований.

05.04.2024, 01:54

Ну я думаю можно сослаться на то, что уже давно вышло Постановление о межгосударственном розыске должника, приставы знают о том, что многие ездят за границу через страны СНГ (имеется аудиозапись с судебными приставами-исполнителями), но в межгосударственный розыск не подают! Они даже в наш розыск-то не подавали. Далее, денежные средства мне были переведены со счёта его жены, а приставы даже не устанавливали его семейное положение. Это может являться основанием к вновь открывшимся обстоятельствам?

05.04.2024, 02:41