Почтовое отправление копии жалобы на решение судьи - юридически значимо или нет?
Апелляционная жалоба на решение мирового судьи по административному иску (был назначен штраф) оставлена без рассмотрения по причине того, что такие жалобы подаются только в бумажном виде (я подал через ГАС Правосудие за подписью ЭЦП).
Я хочу подать жалобу через сервис Почта России, где ее распечатают и отправят заказным письмом в судебный участок в бумажном виде, но в виде копии (моей "мокрой" подписи на заявлении не будет). Почта России заявляет, что такое отправление считается юридически значимым, так как при этом проходится верификация через портал Госуслуги.
Считается ли такая форма бумажной? Примет ли такую жалобу районный суд?
Почта России заявляет по этому поводу следующее:
Изменение формы представления сообщения (к примеру, факт отсутствия живой подписи на распечатанном письме) не влечет утраты юридической значимости письма. Это подтверждается позицией Верховного суда Российской Федерации, в соответствии с которой «адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший его и установивший содержание этого сообщения, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено в ненадлежащей форме» (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», пункт 63).
Лучший ответ
вы приводите ссылки на ПП ВС РФ , на позицию Почты РФ... хотите получить зачем-то нашу позицию... если вы решили пройти этим путем, а не стандартным (отправка спел. жалобы в письменном виде почтой) , то экспериментируйте и пробуйте. Лично моя позиция сводится к тому, что не всё срабатывает , как задумано и прописано (даже в ПП ВС РФ) и если есть возможность отработать просто и надежно , путем отсылки "живой" жалобы, то я бы так поступил. Если вы хотите доказать свою правоту - УДАЧИ вам