LSN Messenger
Долгопрудный, 04.04.2024, 08:46

Как закрыть видеокамеру в подъезде и возможные последствия

Вопрос №23778011 из г. Долгопрудный
опубликован 04.04.2024, 08:46
Можно ли закрыть чем-нибудь видеокамеру в подъезде? Группа собственников подъезда в МКД повесила камеру видеонаблюдения на первом этаже. Куда направлен объектив камеры - не видно, т.к. купол камеры затенен. По установке видеокамеры собрание собственников помещений МКД не проводилось. Можно ли закрыть камеру видеонаблюдения чем-нибудь, например кастрюлей или маской (кролика, свиньи и т.п.) - не важно. И если эта вещь пропадет (снимут, для продолжения видеонаблюдения) и ее не вернут и не скажут кто это сделал, можно ли это считать как сигнал к тому, что так же можно снять эту камеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можете и заклеить и обратиться в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.По заявлению проведут проверку, установят кто это сделал ,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде и камеру обяжут демонтировать

04.04.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Да, уже написал в полицию. Скорее будет отписка - 99%, по этому вопросу, т.к не найдут состава преступления. У заявления уже есть номер КУСП.

04.04.2024, 08:57

Вам нужно иск подать,а подать его нужно к тому кто установил ,вот для чего вы и обратились в полицию. К сожалению,но без конкретных лиц ,круга их установления никак.

04.04.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

1. Камеру только что заклеил. Заодно, посмотрел, куда идут провода (в коробе) - они ни куда не подключены.

2. В заявлении указал ФИО человека и номер квартиры, один из которых принимал в этом участие и отказался от демонтажа камеры.

4. В заявлении написал привлечь к ответственности, дословно: "... причастных к незаконной установке спецсредства - камеры скрытого видеонаблюдения, а также за хранение и обработку персональных данных.".

04.04.2024, 09:33

Если камера не подключена, Ваши права не считаются нарушенными.

04.04.2024, 09:36

Ну, а кто ж знал, что она не подключена? Провода-то к ней проведены и убраны в короб, который ведет в этажный электрощиток. Это же не лампочка.

04.04.2024, 09:52

Но теперь-то знаете.

04.04.2024, 13:13