Самара, 04.04.2024, 11:10

Иск в арбитражный суд с доверенностью без даты - возможно ли прекращение производства дела?

Вопрос №23778407 из г. Самара
опубликован 04.04.2024, 11:10
Представитель истца подал иск в арбитражный суд с доверенностью без даты совершения, суд принял к производству исковое заявление. Ходатайство о прекращении производства по делу по причине, что в доверенности истца отсутствует дата ее совершения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Действие доверенности прекращается вследствие: истечения срока доверенности согласно п.1 ст.188 ГК РФ.

Отсутствие даты в доверенности не указано в основаниях ст.150 АПК РФ для прекращения дела. Суд может по этому основанию вернуть иск как подписанный ненадлежащим лицом

___

Ищите иной способ предъявления вами возражений на иск .

04.04.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
+

Допустим суд вернет иск. Иск подается заново? Просто, если истец подаст новый иск, то он пропустит срок давности

04.04.2024, 11:29

Да , это хорошая позиция. При возврате иска судом срок исковой давности не прервется и соответственно после повторного обращения в суд истца , у вас уже будет основание применить срок исковой давности !

04.04.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Логическая цепочка выстроилась в верной русле)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам ответили.

04.04.2024, 11:16

Что ответили, кто ответил ?

04.04.2024, 11:17

Юристы Вам ответили и не один раз.

04.04.2024, 11:21

Меня не интересует доверенность из другого вопроса. А интересует этот вопрос про доверенность, в которой отсутствует дата ее совершения

04.04.2024, 11:22

И что?

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна..

Никаких ходатайств не нужно

Нужно обратить внимание судьи на данный факт

"представитель" никаких полномочий не имеет

04.04.2024, 11:16

Т е иск отменят, если внимание судьи на это?

04.04.2024, 11:19

Т.е иск отменят, если обратить внимание судьи на это?

04.04.2024, 11:19

В доверенности (прикреплена в другом вопросе) в шапке указана дата с исходящим номером. 4.09.2023 года. Сроком на 1 год.

04.04.2024, 11:20

Меня не интересует доверенность из другого вопроса. А интересует этот вопрос про доверенность в которой отсутствует дата ее совершения

04.04.2024, 11:21

В соответствии со ст.186 ГК РФ доверенность без указания ничтожна, т.е. недействительна.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

04.04.2024, 11:34

Совершенно верно. А как фактом "ничтожной доверенности" воспользоваться ответчику, у меня в этом вопрос

04.04.2024, 11:36

Если подписано исковое заявление по этой доверенности, то оно должно быть возвращено заявителю согласно ст.135 ч.1 п.4 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

... 4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

04.04.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
+