LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.04.2024, 12:36

Кто прав и виноват в ДТП - ситуация на перекрёстке между Honda и Lexus

Вопрос №23778681 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.04.2024, 12:36
У меня Произошло ДТП. Я водитель ТС Honda двигалась прямо на перекрёстке на зелёный свет светофора. Водитель ТС Lexus стоял в центре перекрёстка с поворотником налево. Перед ТС Lexus было другое ТС, тоже с поворотником налево. Я выехала на перекресток и была убеждена в том, что эти ТС мне уступит дорогу. Эти два встречных ТС, выехали на перекресток на зелёный свет, но так на перекрёстке не равное время работы светофора, у встречных ТС уже загорелся красный, а у меня так же продолжал гореть зелёный. Посреди перекрёстка прямо передо мной первый ТС успешно совершил поворот налево, я испугалась, второй ТС Lexus следом стал поворачивать налево. Возможно водитель ТС Lexus из-за первого ТС меня не видел. Я нажала тормоз, но столкновение с ТС Lexus избежать не удалось. Кто прав и виноват в данном ДТП. Водитель ТС Lexus говорит что он повернул уже на мою полосу и остановился. А сотрудник ГАИ говорит что я должна была объехать ТС Lexus или уступить ему так он заканчивал маневр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)нужно выбрать вам Юрис та и дательное обговорить ситуацию, так как вы пишите по одному, в уточнении уже по другому.

2)если вы двигались прямо, навстречу вам лексус и хотел повернуть налево, то у него помеха справа, а значит виновник будет он.

3)Так как про факту вы оба вышли уже, а значит маневр был у вас обоих и п.13.8 ПДД вами не был нарушен.

4)Но нужно бы изучить схему все же, если будут признавать вас виновным, то нужно обжаловать, вплоть до суда.

5)Получается, что с его стороны нарушение статья 12.14 "Нарушение правил маневрирования" КоАП РФ"

04.04.2024, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

04.04.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анастасия! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна схема ДТП. Если это было на встречке, то вы помеха справа и Вас должны были пропустить

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

04.04.2024, 12:52

В данной ситуации вина лежит на водителе автомобиля Lexus. Согласно пункту 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, при повороте налево на регулируемом перекрестке водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Пункт 13.8 ПДД РФ гласит, что при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, а также пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Это означает, что если водитель Lexus начал маневр (поворот налево) на зеленый свет светофора и не успел его завершить до того, как для вас загорелся зеленый, то вы должны были предоставить ему возможность закончить маневр.

04.04.2024, 12:54

У нас одновременно ЗАгорелся зелёный свет, но у водителя ТС Lexus зелёный свет прекращается раньше, а у меня продолжает гореть

04.04.2024, 13:09
Прикреплённые файлы:

Согласно пункту 13.4 Правил дорожного движения РФ, водитель, поворачивающий налево или разворачивающийся, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

В вашем случае, вы двигались на зеленый свет светофора прямо по равнозначной дороге, а водитель автомобиля Lexus поворачивал налево на желтый (затем красный) свет светофора. Следовательно, водитель Lexus должен был уступить вам дорогу.

Тот факт, что перед автомобилем Lexus находилось другое транспортное средство, выполняющее поворот налево, не освобождает водителя Lexus от обязанности уступить дорогу встречным транспортным средствам.

Также не имеет значения, успел ли водитель Lexus завершить маневр или нет. Момент столкновения произошел, когда автомобиль Lexus уже выехал на вашу полосу движения и находился в движении.

Таким образом, виновником ДТП является водитель автомобиля Lexus.

04.04.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

А водитель Лексус сказал что выехал на встручную полосу для поворота и остановился когда меня увидел. Но это было за секунду до столкновения. Принять меры по избежанию ДТП мне не удалось.

04.04.2024, 13:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Однозначно виноват водитель Лексуса, он был обязан Вас пропустить. Сейчас Вам надо обжаловать постановление об административном правонарушении на основании ст. 30.1 КоАП РФ.

04.04.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Лексус уже выехав для совершения маневра поворота налево должен был его закончить вне зависимости от цвета светофора у вас , а Вам надо было пропустить. Лексус же не мог стоять в центре пока не загарится зеленный свет )

___

Вы считаетесь виновником ДТП согласно п.13.8 ПДД

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" , как изложено: при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.04.2024, 13:29

Я тоже уже выехала на перекресток для маневра-проезд в прямом направлении. У меня не только что включился зелёный, а давно горел, впереди меня несколько машин проехали. Встречный ТС лексус, который хотел повернуть налево и пропускал другие ТС , двигаются в прямом направлении передо мной.

04.04.2024, 13:46

Я Вам так скажу

___

Из вашего 1 сообщения в вопросе так пояснили , что вы не дали завершить маневр Лексусу, что предусматривает нарушение п.13.8 ПДД. А теперь вы говорите, немного по другому.

___

В итоге спорная ситуация .

___

Вам нажен юрист, чтобы полностью ознакомиться с делом и при выявлении процессуальных нарушений сотрудниками ДПС ; обжаловать постановление о возбуждении в отношении вас административного дела

04.04.2024, 14:03

Здравствуйте Анастасия!

Я, имея водительских стаж с 1974 года многократно попадал в такие ситуации. Скажу однозначно, что вы, как пишите я испугалась, т.е. не сориентировались в сложившейся обстановке.

Конечно без анализа схемы движения на этом перекрестке, расположения транспортных средств на месте ДТП, оценки графика работы светофоров и др. сделать однозначный вывод сложно. Этим как раз и занимается группа разбора ГИБДД.

Но предварительно Ваша вина в ДТП есть, так как согласно п.13.8 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Т.е. Вы, если бы не испугались просто должны были притормозить и дать Лексусу завершить маневр

Этот вывод не бесспорен, возможна и обоюдка

04.04.2024, 16:11

Любой водитель вне зависимости от стажа испугался бы, если в его автомобиль движется другое ТС. Я прекрасно ориентируюсь и быстро реагирую. Меня признали правой и в ГИБДД и соответственно в страховой организации.

23.04.2024, 15:23

Вы двадцать дней не читали наши ответы, а теперь ваша ситуация ушла из нашего внимания

23.04.2024, 15:26

Относительно тонкая материя. Пока видно, что Вас признают виновной - именно так будут трактовать ситуацию -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

Против Вас -

13.2. Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами.

...

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Ваш аргумент ясен -

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

В суде оспаривайте до упора постановление по КоАП РФ - нормы главы 30 КоАП РФ в помощь... но сами понимаете...

04.04.2024, 13:35

Одновременно загорается зелёный свет светофора у меня и у водителя ТС Лексус, впереди меня несколько машин проезжают прямо. Затора не было. ТС Лексус решил что больше никто по встрече не поедет, так как у него загорелся красный. Но с моей стороны длительность зелёного света светофора дольше

04.04.2024, 13:51

Есть видео с разных ракурсов - чтобы подтвердить Ваши слова? Глазами водителей разных автомобилей?

Я Вам ответил - и нормы привёл - Вы виноваты - поворачивающий завершал манёвр. Вы должны были уступить.

Ваша позиция - он должен был уступить, не начинать вовсе маневр. Что примет суд - гадать какой смысл?

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

и далее статьи...

04.04.2024, 13:58

Нужно смотреть схему ДТП и постановление сотрудника ГИБДД

04.04.2024, 14:06

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы оба одновременно вышли уже, а значит маневр был у вас обоих и именно Вами не был нарушен (п.13.8 ПДД Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.04.2024, 00:47

Сотрудник ГИБДД, просмотрев запись с камеры видео наблюдения, признал виновным водителя ТС Лексус. Момент столкновения произошел, когда автомобиль Lexus уже выехал на встречную полосу движения и находился в движении.

Согласно пункту 13.4 Правил дорожного движения РФ, водитель, поворачивающий налево или разворачивающийся, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Наиболее верный ответ дал юрист Шмидт А.А. из г. Тюмень.

23.04.2024, 15:16

Шмидту от этого только моральное удовлетворение, так аак вы написали вопрос и успешно почти на месяц забыли про него

23.04.2024, 15:23