Красноярск, 04.04.2024, 13:57

Можем ли мы быть обязаны оплачивать счета ТСЖ без участия в общем собрании?

Вопрос №23778951 из г. Красноярск
опубликован 04.04.2024, 13:57
Мы не являемся членами ТСЖ. Однако ТСЖ оформили протокол об установлении тарифа за въезд грузовиков на придомовую территорию. Прислали протокол заседания правления (правление из 4 чел) и просят оплатить счета. Обязаны ли мы оплачивать? Не должно ли по таким вопросам проводиться общее собрание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны. Этот вопрос должен решаться на общем собрании.

04.04.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Правление превысило свои полномочия, т.к. тарифы устанавливаются на общем собрании собственников жилья. Направьте в ТСЖ свои возражения, которые будут для вас как документальное подтверждение вашей позиции.если до суда дойдёт дело.

04.04.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На общем собрании членов товарищества или общем собрании собственников МКД?

04.04.2024, 14:07

На собрании собственников, чтобы решение собрания распространялось как на членов ТСЖ так и на не членов ТСЖ.

04.04.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Подобная самодеятельность не относится компетенции ТСЖ и общего собрания членов ТСЖ.

Кроме того, важным и ГЛАВНЫМ обстоятельством является - образован ли земельный участок под МКД, и входит ли так называемая "придомовая территория" в состав этого земельного участка.

Если ЗУ не образован, то пока это просто государственная земля ОБЩЕГО пользования, которой могут БЕСПРЕПЯТСТВЕННО пользоваться все граждане РФ.

Соответственно, указанные действия ТСЖ могут быть расценены, как самоуправство

04.04.2024, 14:28

как минимум один раз в год должны проводиться общие собрания, на которых принимается смета доходов и расходов. если этот тариф на въезд не принимали, то под сомнения взимание платы. тем более приняли 4 человека тсж,- правление.

но надо еще читать устав тсж, в котором должны быть прописаны условия и правила принятия оплат

04.04.2024, 14:32

Не в компетенции ТСЖ ограничивать право пользования общим имуществом МКД, в том числе и земельным участком (если он образован и поставлен на кадастровый учёт), на котором расположен данный МКД.

04.04.2024, 15:18