LSN Messenger
Вологда, 04.04.2024, 14:36

Судебный приказ - что происходит с судебными издержками после оплаты долга?

Вопрос №23779079 из г. Вологда
опубликован 04.04.2024, 14:36
Как течет сид после оплаты долга по судебному приказу? Здравствуйте! Скажите, течет ли сид после оплаты долга по судебному приказу, если не было отмены. В 2013 году банк получил судебный приказ (с последней просрочки на тот момент не прошло 3 года) и подал судебный приказ на работу, работодатель часть зарплаты отдавал банку до погашения суммы. Судебный приказ не отменяли. Потом банк никак о себе не давал знать, а через время закрылся и продал долг. Нигде не могу найти информацию, что происходит с сид, после оплаты долга, везде написано, что он приостанавливается до отмены приказа. Получается все 10 лет сид не течет, хоть и сумма по приказу была оплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг оплачен полностью, то исполнительное производство прекращается приставами.

Если приказ исполнен не полностью, то он должен находится на исполнении, соответственно срок не течет.

Вам нужно выяснить где находится приказ.

04.04.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Все, что было по тому судебному приказу, все было через работодателя оплачено. После, банк требований не выдвигал и приставам не подавал приказ. Т.е. срок предъявления приказа истек, но как считать сид, в случае если новый кредитор заявит, что раз отмены не было, то и сид не течет, хоть и все было оплачено?

04.04.2024, 14:46

Здравствуйте, вам следует запросить у приставов постановление о прекращении исполнительного изводства так как вы исполнили свои обязательства. Срок давности не прерывается если долг был продан, и таким образом срок истек.

Начало течения срока служит последний платеж внесенный, от этой даты отсчитывается 3 года. В Вашем случае все сроки прошли.

04.04.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

С момента вынесения судебного приказа до его отмены(если отменили) - не входит

04.04.2024, 14:36

О каком СИДе вообще идет речь? Вы долг оплатили. Ваши обязательства прекращены.

04.04.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Скажите, как считать сид, если новый кредитор заявит, что раз не было отмены, то и сид не идет, а старый кредитор подавал приказ до истечения 3-х летнего срока. Считать с момента погашения, судебного приказа? Новый кредитор уже подавал судебный приказ, его отменили. В новом приказе период задолженности был указан с самого начала кредита и до момента подачи приказа. Неизвестно, начислил ли банк, к примеру, пени после выплаты долга по судебному приказу

04.04.2024, 15:09

Пока приказ не отменен сид не течёт

04.04.2024, 14:38

Здравствуйте, в настоящий момент срок предъявления суд.приказа к исполнению прервался и истек, долг по договору цессии мог быть предъявлен к возмещению с соблюдением общего срока исковой давности.

04.04.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Если дело на стадии исполнения, то СИД к этой истории не имеет никакого отношения.

04.04.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Нет, дело не на исполнении, сумму по судебному приказу, через работодателя выплатили. Я имею ввиду, как считать сид, если новый кредитор, заявит, что сид шел все это время, т.к. приказ хоть и оплачен, но не отменен. Или все таки сид после оплаты пошел заново и, соответственно, уже истек?

04.04.2024, 15:16

Если выдан судебный приказ и он не отменен, то о сроках исковой давности не может быть речи. Речь может идти о сроках предъявления исполнительных документов к исполнению.

04.04.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

А если этот срок уже прошел, и новый кредитор подаст свой судебный приказ, то после его отмены, что будет с сидом, или его не было вообще раз приказ старый хоть и выплачен но не отменен?

04.04.2024, 15:18

Не понял Вашего вопроса. Зачем кредитору подавать на судебный приказ задолженность уже оплачена? Хотя такое тоже исключать нельзя. Если такое случится, то подайте заявление на отмену, а если кредитор подаст после этого иск, то представьте документы о ранее рассмотренном аналогичном заявлении и/или заявите о пропуске СИД.

Если не брать эти сложные схемы с двумя судебными приказами, то СИД не течет с момента обращения кредитора с заявлением о выдаче судебного приказа до его отмены. Если оставшийся срок менее 6 месяцев, то он продлевается до 6 месяцев.

04.04.2024, 15:26

На период действия судебного приказа течение СИД простаналивается.

04.04.2024, 16:04